Wahlbeteiligung: 61,0 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zum Rat der Gemeinde, Lachendorf
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CDU 2.386 25,7 %
SPD 1.760 18,9 %
AfD 607 6,5 %
GRÜNE 1.149 12,4 %
FDP 1.172 12,6 %
DIE LINKE. 134 1,4 %
UB 2.081 22,4 %
Stimmberechtigte 5.229 -
Wähler 3.189 -
Ungültige Stimmzettel 34 1,1 %
Gültige Stimmen 9.289 -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
7 Deecke, Arne 499 Gewählt
1 Ostermann, Hartmut 496 Gewählt
5 Käbisch, Tjark 257 Gewählt
6 Trumann, Frank 119 Gewählt
2 Rabe, Alfred 105 Gewählt
3 Lübbe, Carsten 118 Nachrücker
4 Brüsewitz, Jörg 94 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Bartsch, Wolfgang 338 Gewählt
4 Gründken, Anita 209 Gewählt
2 Repold, Gabriele 121 Gewählt
3 Haufe, Daniel 111 Gewählt
5 Klug, Michael 128 Nachrücker
6 Homann, Henning 92 Nachrücker
7 Gerbsch, Rainer 74 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Simal, Lydia 124 Gewählt
2 Schnez, Manuel 85 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
3 Müller, Kira 211 Gewählt
1 Piechutzki, Peter 116 Gewählt
5 Brandes, Christian 123 Nachrücker
2 Wiegmann, Fabian 94 Nachrücker
4 Drewsen, Viggo 46 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Sievers, Charles 637 Gewählt
6 Laukart, Kevin 70 Gewählt
2 Altmann, Thomas 36 Gewählt
9 Käbisch, Rieke 35 Nachrücker
3 Schlote, Daniela 33 Nachrücker
4 Böttcher, Nico 28 Nachrücker
7 Sievers, Arne 20 Nachrücker
5 Lohrer, Björn 17 Nachrücker
8 Jacob, Nils-Sebastian 7 Nachrücker
11 Losch, Dörte 6 Nachrücker
10 Janzen, Lars 4 Nachrücker

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Jess, Heinz-Rudolf 55 Nicht gewählt

UB

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Urbanke, Annette 353 Gewählt
3 Ehm, Egbert 315 Gewählt
4 Harms, Sarah 139 Gewählt
2 Stephan, Jörg 116 Gewählt
6 Nitt, Stefan 120 Nachrücker
10 Schulz, Dorothea 65 Nachrücker
12 Korn, Matthias 58 Nachrücker
5 Frank, Ulrich 39 Nachrücker
9 Büning, Tim 38 Nachrücker
11 Barz, Uwe 34 Nachrücker
7 Lilje, Uwe 16 Nachrücker
8 Riemer, Horst 16 Nachrücker
13 Fischer-Weise, Holger 10 Nachrücker