Faßberg

Wahlbeteiligung: 63,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Gemeinderatswahl Faßberg 2021, Faßberg
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 3.650 38,6 % -2,8
SPD 1.962 20,7 % -11,9
Grüne 831 8,8 % 8,8
FDP 640 6,8 % 1,3
WGF 1.447 15,3 % -0,5
dieBasis 156 1,6 % 1,6
Einzelwahlvorschlang Frank 157 1,7 % 1,7
ULF 615 6,5 % 6,5
Stimmberechtigte 5.178 - -
Wähler 3.303 63,8 % -
Ungültige Stimmzettel 70 2,1 % -
Gültige Stimmen 9.458 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
11 Winterhoff, Maik 164 Losentscheid offen
14 Bubke, Carsten 164 Losentscheid offen
1 Gebers, Michael 718 Gewählt
4 Ahrens, Torsten 409 Gewählt
8 Hicks, Paul 206 Gewählt
5 Otto, Michaela 188 Gewählt
6 Rinke, Stephan 182 Gewählt
2 Möncher, Matthias 118 Gewählt
3 Kling, Mareike 146 Gewählt
13 Gribner, Bastian 145 Nachrücker
7 Federmann, Birte 93 Nachrücker
12 Haydl, Markus 57 Nachrücker
9 Koch, Ricarda-Melanie 31 Nachrücker
10 Meyer, Nicole 16 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Cremer, Angelika 494 Gewählt
2 Bielfeldt, Frank 185 Gewählt
3 Winterhoff, Petra 169 Gewählt
4 Dr. med. Häger, Dirk 137 Gewählt
8 Zerbe, Peter 89 Nachrücker
7 Uhlemann, Mike 64 Nachrücker
6 Hollander, Hans-Jürgen 45 Nachrücker
5 Scheper, Jörg 37 Nachrücker

Grüne

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Kuhlmann, Carl-Wilhelm 255 Gewählt
1 Glagla, Klaus 133 Gewählt
3 Glagla, Monika 55 Nachrücker
4 Meier-Münnich, Andreas-Heinrich 31 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Dickow, Carsten 154 Gewählt
5 Brandt, Janet 46 Nachrücker
4 Schmidt, Pascal 43 Nachrücker
2 Brandt, Björn 42 Nachrücker
3 von Hörsten, Sönke 21 Nachrücker

WGF

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Maniewski, Hartmut 266 Gewählt
4 Granobs, Wolfgang 253 Gewählt
2 Wehmeyer, Torben 162 Gewählt
3 Franzen, Manfred 102 Nachrücker
5 Franzen, Kim Joeline 94 Nachrücker
6 Ashi, Shawqi 56 Nachrücker

dieBasis

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Florek, Peter 30 Nicht gewählt
2 Kaersten, Sandra 46 Nicht gewählt

ULF

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Bocksch, Korbinian 213 Gewählt
4 Schuba, Richard 191 Nachrücker
2 Hoppe, Torsten 56 Nachrücker
3 Steinbis-Bierbach, Ramona 15 Nachrücker