Nienhagen

Wahlbeteiligung: 71,3 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zu den Räten der Mitgliedsgemeinden, Nienhagen
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CDU 2.842 27,4 %
SPD 4.661 44,9 %
GRÜNE 830 8,0 %
FDP 459 4,4 %
UWG 1.103 10,6 %
BL-WB 481 4,6 %
Stimmberechtigte 5.449 -
Wähler 3.885 -
Ungültige Stimmzettel 34 0,9 %
Gültige Stimmen 10.376 -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
6 Böök, Kirsten 34 Losentscheid offen
10 Heinemann, Helmut 34 Losentscheid offen
1 Hauschildt, Hauke 989 Gewählt
12 Kostka, Marcus 181 Gewählt
4 Binz, Elisabeth 154 Gewählt
2 Gerhartz, Michaela 62 Gewählt
3 Danne, Klaus 136 Gewählt
5 Prasuhn, Bernd 136 Nachrücker
8 Reddingius-Reckmann, Daja 61 Nachrücker
9 Walendy, Luca 50 Nachrücker
7 Wegat, Ingo 30 Nachrücker
13 Demir, Elisabeth 25 Nachrücker
11 Kreimer, Tim 23 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
14 Siemann, Lennart 20 Losentscheid offen
16 Ginger, Gottlieb 20 Losentscheid offen
1 Makel, Jörg-Detlef 2.068 Gewählt
2 Kaftan, Gonca 886 Gewählt
3 Mahler, Peter 146 Gewählt
7 Eckart, Ole-Christian 97 Gewählt
8 Mikolaiczak, Rosemarie 92 Gewählt
11 Schumacher, Wilfried 79 Gewählt
6 Ginger, Adeline 61 Gewählt
4 Jäger-Klein, Dr. Anne 60 Gewählt
5 Pape, Alexander 52 Gewählt
18 Runge, Rabea 50 Nachrücker
21 Schäfer, Georg 46 Nachrücker
10 Koch, Britta 45 Nachrücker
12 Schwanecke, Friedrich 42 Nachrücker
9 Busch, Alexander 36 Nachrücker
20 Klein, Lena 35 Nachrücker
15 Ahlers, Kerstin 33 Nachrücker
13 Müller, Dr. Klaus 28 Nachrücker
17 Schulze, Toby 27 Nachrücker
19 Ströhla, Martin 6 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Müller, Thomas 91 Gewählt
2 Wittkowski, Lea-Christin 87 Nachrücker
4 Welzien, Simone 83 Nachrücker
5 Benedict, Christin 44 Nachrücker
3 Stucke, Ellen 19 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kudrass, Robert 141 Gewählt
2 Heinemann, Justus 63 Nachrücker
3 Hüneburg, Niklas 49 Nachrücker
4 Meiwald, Carsten 32 Nachrücker

UWG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Hass, Alexander 456 Gewählt
2 Zimmer, Frank 74 Gewählt
3 Höhle, Sandra 75 Nachrücker
4 Schütte, Yvonne 62 Nachrücker
6 Rühmann, Olga 60 Nachrücker
5 Düvel, Lars 51 Nachrücker

BL-WB

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Franke, Lothar 337 Gewählt
1 Schadow, Alexander B. I. 49 Nachrücker
4 Gefeke, Elke 20 Nachrücker
3 Seidel, Dieter 3 Nachrücker