Wathlingen

Wahlbeteiligung: 59,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zu den Räten der Mitgliedsgemeinden, Wathlingen
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CDU 3.546 41,8 %
SPD 1.685 19,8 %
GRÜNE 1.073 12,6 %
FDP 776 9,1 %
DIE LINKE. 154 1,8 %
BL-WB 1.255 14,8 %
Stimmberechtigte 4.838 -
Wähler 2.895 -
Ungültige Stimmzettel 39 1,3 %
Gültige Stimmen 8.489 -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Harms, Torsten 1.347 Gewählt
2 Kesselhut, Johann Heinrich 370 Gewählt
8 von Reden, Jobst 180 Gewählt
3 Schleicher, Caius Nicolaus 156 Gewählt
6 Meyer, Jens 156 Gewählt
5 Olschewski, Anna 120 Gewählt
13 Lietz, Christian 99 Gewählt
4 Lüllmann, Daniela 45 Gewählt
23 Thunich, Martin 82 Nachrücker
11 Paul, Mario 75 Nachrücker
9 Sieg, Tobias 61 Nachrücker
22 Pautz, Sarah 56 Nachrücker
16 Oehns, Erhard 51 Nachrücker
7 Röder, Doris 45 Nachrücker
15 Abraham, Annerose 44 Nachrücker
14 Borchert, Frank 43 Nachrücker
20 Schüßler, Udo 36 Nachrücker
12 Späth, Dennis 30 Nachrücker
18 Kuhl, Nicole 29 Nachrücker
21 Dolla, Udo 21 Nachrücker
19 Fiolek, Jens 16 Nachrücker
10 Sydow, Beate 13 Nachrücker
17 Moor, Waldemar 9 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Wendt, Monika 521 Gewählt
4 Yilmaz, Suzan 122 Gewählt
2 Gold, Alexander 101 Gewählt
3 Sievert-Jünke, Petra 103 Gewählt
7 Dann, Nilüfer 58 Nachrücker
5 Reuter, Lars 52 Nachrücker
6 Jaenicke, Doris 38 Nachrücker
8 Johansson, Heinz-Jürgen 29 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kasimir, Marcel 197 Gewählt
2 Marheine, Mar-Heinz 114 Gewählt
3 Sauer, Dr.-Ing. Christian 114 Nachrücker
4 Thöling, Joscha 75 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Thunich, Beatrix 253 Gewählt
2 Laue, Michael 241 Gewählt

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Hauschild, Simone 30 Nicht gewählt
2 Hauschild, Rico 20 Nicht gewählt

BL-WB

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Ilkme, Kemal 480 Gewählt
3 Koyun, Cemal 144 Gewählt
1 Kantoks-Albert, Ingrid 94 Gewählt
4 Abraham, Hendrik 109 Nachrücker
9 Mantai, Viviana 49 Nachrücker
10 Brattke, Mirko 47 Nachrücker
5 Völker, Ulrich 43 Nachrücker
6 Schmidt, Katharina 34 Nachrücker
8 Schmidt, Simone 30 Nachrücker
7 Möhring, Frank 10 Nachrücker