Flotwedel

Wahlbeteiligung: 67,6 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Rat Samtgemeinde Flotwedel, Flotwedel
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 9.714 52,5 % -2,8
SPD 3.992 21,6 % -4,3
GRÜNE 2.894 15,6 % 0,5
FDP 922 5,0 % 5,0
Einzelwahlvorschlag Brosig 80 0,4 % 0,4
LUB 441 2,4 % 2,4
UB 472 2,5 % 2,5
Stimmberechtigte 9.502 - -
Wähler 6.420 67,6 % -
Ungültige Stimmzettel 136 2,1 % -
Gültige Stimmen 18.515 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Schepelmann, Jörn 2.319 Gewählt
3 Angermann, Ernst-Ingolf 1.009 Gewählt
4 Berkhan, Hans-Hinrik 642 Gewählt
12 Schmidt, Mario 576 Gewählt
22 Santelmann, Markus 359 Gewählt
13 Vandrey, Torsten 351 Gewählt
5 Berkhan, Sina 334 Gewählt
7 Wedeking, Günther 305 Gewählt
15 Knoop, Marco 289 Gewählt
10 Witte, Henning 264 Gewählt
21 Harms, Christoph 241 Gewählt
11 Heidmann, Mark 235 Gewählt
9 Wirbals, Holger 209 Gewählt
2 Pohlmann, Ulf 106 Gewählt
6 Baars, Christiane 112 Gewählt
23 Steinsiepe, Andreas 173 Nachrücker
19 Wichmann, Jan 164 Nachrücker
14 Weichsler, Steffen 152 Nachrücker
8 Jürgens, Hendrik 133 Nachrücker
17 Pröve, Helmke 130 Nachrücker
20 Herrmann, Tim 105 Nachrücker
18 Stones, Moritz 95 Nachrücker
16 Fricke, Hartmut 88 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Ackermann, Kerstin 425 Gewählt
3 Schroedter, Gregor 348 Gewählt
2 Meyer, Henning 300 Gewählt
14 Luttermann, Willi 260 Gewählt
4 Neumann, Carsten 135 Gewählt
5 Meyer, Jan-Christof 178 Gewählt
8 Kurbach, Christian 218 Nachrücker
9 Flenker-Manthey, Frauke 193 Nachrücker
7 Erdt, Hans-Jürgen 166 Nachrücker
15 Santelmann, Sandra 165 Nachrücker
12 Schworm, Oliver 113 Nachrücker
6 Naumann, Yannis 83 Nachrücker
10 Neumann, Daniela 60 Nachrücker
11 Schwetmann, Jonathan 44 Nachrücker
13 Neumann, Sabine 33 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
3 Tasarek, Jan 240 Gewählt
5 Hollo, Dierk 192 Gewählt
1 Miemert, Heinz Robert 122 Gewählt
2 Otten, Carmen 130 Gewählt
6 Weiss, Antje 176 Nachrücker
14 Jaroschewitz, Heidi 76 Nachrücker
8 Meyn, Anja 73 Nachrücker
11 Müller, Thorsten 67 Nachrücker
4 Coers, Susanne 52 Nachrücker
13 Beckemeier, Nico 52 Nachrücker
7 Braun, Hartwig 49 Nachrücker
10 Höner, Michaele 40 Nachrücker
9 Iffländer, Jörg 29 Nachrücker
17 Herold, Björn 28 Nachrücker
28 Häcker, Cornelia 27 Nachrücker
12 Findeisen, Ursula 25 Nachrücker
22 Bünsow, Sabine 25 Nachrücker
24 Dinter, Birgit 25 Nachrücker
15 Kleyböcker, Jens-Heiko 20 Nachrücker
21 Reymann, Yorck 16 Nachrücker
27 Watzlawek, Ingo 15 Nachrücker
33 Kowalski-Miemert, Annemarie 15 Nachrücker
26 Czupor, Karina 14 Nachrücker
31 Esser, Burkhard 12 Nachrücker
19 Bullerdieck-Schubert, Jens 11 Nachrücker
18 Krebs-Heybey, Brigitta 10 Nachrücker
20 Bark, Manuela 10 Nachrücker
29 Schmidt, Peter 7 Nachrücker
30 Mitschke, Sibylle 5 Nachrücker
16 Szuwart, Monika 4 Nachrücker
25 Schmidt, Volker 4 Nachrücker
32 Olzien, Ulrike 4 Nachrücker
23 Dr. Szuwart, Ulrich 3 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 von Garrel, Christian 72 Gewählt
2 Grafe, Guido 213 Nachrücker
4 Freiherr von Kittlitz, Dirk 82 Nachrücker
3 von Garrel, Franziska 69 Nachrücker

LUB

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Liersch, Waldemar 167 Gewählt
1 Niklaus, Alexander 156 Nachrücker

UB

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Torney, Friedhelm 317 Gewählt
1 Rodemann, Ingo 55 Nachrücker