Briefwahlbezirk 3 - Stadthaus, Bürgermeisterzimmer

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zum Stadtrat Bergen - 2021, Briefwahlbezirk 3 - Stadthaus, Bürgermeisterzimmer
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CDU 510 44,2 %
SPD 240 20,8 %
AfD 36 3,1 %
GRÜNE 121 10,5 %
FDP 123 10,6 %
WG Bergen 89 7,7 %
CDW e.V. 36 3,1 %
Stimmberechtigte 0 -
Wähler 388 -
Ungültige Stimmzettel 3 0,8 %
Gültige Stimmen 1.155 -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Meinecke, Peter 45
2 Buhr, Michael 25
3 Hubach, Jessica 42
4 Borges, Eckart 8
5 Hohls, Annegret 14
6 Dillenz, Stefan 6
7 Frieling, Björn 139
8 Meyer, Mirco 7
9 Lühmann, Hans-Hermann 15
10 Gralher, Peter 22
11 Isler, Stefan 18
12 Gallasch, Wolfgang 13
13 Benning, Hans-Christian 31
14 Lönnecke, Carsten 8
15 Kaben, Hartmut 0
16 Sommer, Jürgen 2
17 Hiestermann, Hermann 2
18 Otte, Cord-Heinrich 24
19 Hohls, Jan-Hendrik 28

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Siemsglüß, Ros-Marie 48
2 Dr. von Borcke, Rüdiger 29
3 Rabe, Petra 4
4 Hauke, Stefan 5
5 Engwer, Marcel 39
6 Pieper, Michael 1
7 Rabe, Simon 7
8 Sperling, Tim 3
9 Nagel, Jörg 4
10 Gring, Diana 1
11 Ludwig, Gottfried 0

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Telkemeyer, Michael 13
2 Reinecke, Bettina 2
3 Smól, Cezary 0
4 Albrecht, Reinhard 0

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Alm, Ingrid 3
2 Gutschke, Manuel 33

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Buhr, Walter-Christoph 59
2 Menze, Benjamin 25
3 Hildebrandt, Martin 12
4 Behrens-Holtorf, Doris 2
5 Oestreich, David 2

WG Bergen

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Lange, Günther 6
2 Rabe, Peter 21
3 Stangenberg, Otto 10
4 Lipnicki, Michael 1
5 Goroll, Michael 1
6 Ebel, Hartmut 0
7 van der Wal, Bertus 0
8 Lütjens, Eckhard 1
9 Nasilowski, Bernd 7
10 Lütjens, Hans-Dieter 2
11 Marquardt, Maico 1
12 Krüger, Hans-Heinrich 9

CDW e.V.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Rochell, Christoph 9
2 Lindhorst, Christine 8
3 Enders, Walter 5
4 Pretzsch, Helga 0