Wahlbeteiligung: 56,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zum Stadtrat Bergen - 2021, Bergen
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 7.815 43,8 % -6,8
SPD 3.429 19,2 % 0,4
AfD 1.171 6,6 % -2,2
GRÜNE 1.336 7,5 % 1,7
FDP 2.073 11,6 % 7,4
WG Bergen 1.532 8,6 % 8,6
CDW e.V. 491 2,8 % 2,8
Stimmberechtigte 10.807 - -
Wähler 6.123 56,7 % -
Ungültige Stimmzettel 77 1,3 % -
Gültige Stimmen 17.847 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Meinecke, Peter 1.050 Gewählt
2 Buhr, Michael 675 Gewählt
7 Frieling, Björn 545 Gewählt
13 Benning, Hans-Christian 544 Gewählt
18 Otte, Cord-Heinrich 539 Gewählt
19 Hohls, Jan-Hendrik 442 Gewählt
3 Hubach, Jessica 440 Gewählt
8 Meyer, Mirco 366 Gewählt
5 Hohls, Annegret 270 Gewählt
4 Borges, Eckart 261 Gewählt
10 Gralher, Peter 252 Gewählt
6 Dillenz, Stefan 172 Gewählt
9 Lühmann, Hans-Hermann 176 Gewählt
17 Hiestermann, Hermann 245 Nachrücker
16 Sommer, Jürgen 189 Nachrücker
12 Gallasch, Wolfgang 160 Nachrücker
11 Isler, Stefan 146 Nachrücker
14 Lönnecke, Carsten 118 Nachrücker
15 Kaben, Hartmut 77 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Siemsglüß, Ros-Marie 528 Gewählt
2 Dr. von Borcke, Rüdiger 412 Gewählt
5 Engwer, Marcel 237 Gewählt
3 Rabe, Petra 226 Gewählt
4 Hauke, Stefan 125 Gewählt
6 Pieper, Michael 79 Gewählt
8 Sperling, Tim 210 Nachrücker
7 Rabe, Simon 136 Nachrücker
9 Nagel, Jörg 71 Nachrücker
10 Gring, Diana 51 Nachrücker
11 Ludwig, Gottfried 43 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Telkemeyer, Michael 242 Gewählt
2 Reinecke, Bettina 137 Gewählt
4 Albrecht, Reinhard 92 Nachrücker
3 Smól, Cezary 68 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Alm, Ingrid 287 Gewählt
2 Gutschke, Manuel 275 Gewählt

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Buhr, Walter-Christoph 989 Gewählt
2 Menze, Benjamin 350 Gewählt
3 Hildebrandt, Martin 131 Gewählt
5 Oestreich, David 47 Nachrücker
4 Behrens-Holtorf, Doris 27 Nachrücker

WG Bergen

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Rabe, Peter 418 Gewählt
1 Lange, Günther 152 Gewählt
3 Stangenberg, Otto 79 Gewählt
9 Nasilowski, Bernd 130 Nachrücker
5 Goroll, Michael 80 Nachrücker
12 Krüger, Hans-Heinrich 70 Nachrücker
11 Marquardt, Maico 56 Nachrücker
4 Lipnicki, Michael 44 Nachrücker
6 Ebel, Hartmut 37 Nachrücker
7 van der Wal, Bertus 31 Nachrücker
10 Lütjens, Hans-Dieter 28 Nachrücker
8 Lütjens, Eckhard 22 Nachrücker

CDW e.V.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Rochell, Christoph 237 Gewählt
2 Lindhorst, Christine 127 Nachrücker
3 Enders, Walter 20 Nachrücker
4 Pretzsch, Helga 1 Nachrücker