Wahlbereich 1 Stadt Celle Ost

Wahlbeteiligung: 53,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreiswahl 2021, Wahlbereich 1 Stadt Celle Ost
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 12.613 29,1 % -4,7
SPD 11.254 26,0 % -2,5
AfD 3.142 7,3 % -2,6
GRÜNE 6.347 14,6 % 5,8
FDP 2.936 6,8 % 0,9
WG 1.124 2,6 % -0,8
Die UNABHÄNGIGEN 3.107 7,2 % 1,3
DIE LINKE. 1.231 2,8 % 0,8
dieBasis 325 0,8 % 0,8
CDW e.V. - LK Celle 35 0,1 % 0,1
Die PARTEI 670 1,5 % 1,5
Zukunft Celle 545 1,3 % 1,3
Stimmberechtigte 28.325 - -
Wähler 15.200 53,7 % -
Ungültige Stimmzettel 369 2,4 % -
Gültige Stimmen 43.329 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Wille, Alexander 1.009 Gewählt
2 Fündeling, Kathrin 977 Gewählt
3 Kollster, Silke 551 Gewählt
11 Schiano, Marianne 834 Nachrücker
4 Bischoff, Juliane 773 Nachrücker
5 Schmidtmann, Hans-Werner 767 Nachrücker
9 Schwarz, Michael 479 Nachrücker
10 Hinterthür, Ute 426 Nachrücker
8 Zakfeld, Leon 295 Nachrücker
6 Weiss, Steffen 245 Nachrücker
13 Paskarb, Thomas 233 Nachrücker
7 Hagedorn, Anneke 225 Nachrücker
14 Fudeus, Hannelore 96 Nachrücker
12 Trettin, Martin 64 Nachrücker
15 Knauf, Johannes 60 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
4 Kizilyel, Hatti 1.452 Gewählt
1 Hohmann, Angela 787 Gewählt
2 Engelen, Christoph 674 Gewählt
14 Wilhelms, Reinhold 573 Nachrücker
5 Stammwitz, Achim 398 Nachrücker
8 Rühe, Michael-Niklas 370 Nachrücker
7 Brammer, Patrick 324 Nachrücker
3 Hufschmidt-Bergmann, Katja 302 Nachrücker
12 Fleischmann, Jan 255 Nachrücker
10 Wehrmaker, Thorben 254 Nachrücker
6 Hinz, Heike 189 Nachrücker
13 Nieber, Rolf Peter 171 Nachrücker
9 Schult, Susi Elisabeth 120 Nachrücker
11 Hemme, Pascal 116 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Pillibeit, Frank 567 Gewählt
2 Lapusch, Carsten 859 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
4 Thomsen, Johanna 714 Gewählt
1 Pfützner, Annegret 677 Gewählt
13 Zobel, Bernd 272 Nachrücker
3 Ohl, Stephan 189 Nachrücker
9 Prusac, Darian 165 Nachrücker
8 Galda, Frauke 162 Nachrücker
2 Schauer, Olaf 132 Nachrücker
7 Dr. Lechner, Andreas 95 Nachrücker
12 Pirch, Andreas 93 Nachrücker
11 Müller, Urs 76 Nachrücker
10 Boertz, Anna Katharina 58 Nachrücker
6 Flick, Uta 32 Nachrücker
5 Heuberg, Bernard 24 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Krumbach, Jutta 347 Gewählt
3 Falkenhagen, Joachim 204 Nachrücker
4 Blidon, Ralf 191 Nachrücker
2 Espe, Björn 142 Nachrücker
8 Dr. Mercier, Andreas 117 Nachrücker
15 Dr. Kerstan, Uwe 108 Nachrücker
9 Dr. Horejschi, Jost 100 Nachrücker
10 Ritter, Rene 89 Nachrücker
6 Hagelstein, Moritz 83 Nachrücker
14 Filla, Felix 66 Nachrücker
5 Wienecke, Steffen 56 Nachrücker
13 Metzler, Stephan 49 Nachrücker
7 Köntopp, Jörg 33 Nachrücker
12 Dr. Franzen, Georg 25 Nachrücker
11 Kämpfer, Ulrich 6 Nachrücker

WG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Schoeps, Torsten 309 Nicht gewählt
2 Siebold, Philip 87 Nicht gewählt
3 Martin, Alexandra 78 Nicht gewählt
4 Bruderek, Gerd 27 Nicht gewählt
5 Lukaschus, Holger 38 Nicht gewählt
6 Winter, Ute 12 Nicht gewählt
7 Lehmann, Heidi 15 Nicht gewählt
8 Osterloh, Michael 27 Nicht gewählt
9 Elflein, Carina 17 Nicht gewählt
10 Güttl, Melanie 19 Nicht gewählt
11 Harnau, Norbert 12 Nicht gewählt
12 Kirchberg, Rainer 4 Nicht gewählt
13 Bruderek, Daniel 4 Nicht gewählt
14 Dempewolf, Frank 0 Nicht gewählt
15 Schönfelder, Jens 24 Nicht gewählt

Die UNABHÄNGIGEN

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Dr. Wefing, Hartmut 584 Gewählt
1 Fiß, Iris 561 Nachrücker
6 Hapke, Carl 266 Nachrücker
9 Scheel, Peter 104 Nachrücker
15 Schmoock, Rouven 89 Nachrücker
5 Scherer, Roger 82 Nachrücker
4 Gries, Wolfgang 81 Nachrücker
11 Hanke, Jörg 79 Nachrücker
10 Lankau, Dieter 62 Nachrücker
3 Fiß, Alexander 41 Nachrücker
13 Fricke, Klaus 38 Nachrücker
12 Zeugner, Annabell-Christin 29 Nachrücker
7 Fricke, Sonja 25 Nachrücker
14 Tiong, Termona 19 Nachrücker
8 Sties, Helga 17 Nachrücker

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Rohde, Reinhard 338 Gewählt
3 Thun, Karl 76 Nachrücker
2 Meier, Birgit 62 Nachrücker

dieBasis

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Mörchen, Mario 106 Nicht gewählt

Die PARTEI

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Wolf, Franziska 95 Nicht gewählt
2 Opitz, Johannes 113 Nicht gewählt

Zukunft Celle

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Rodenwaldt-Blank, Ute 232 Nicht gewählt

Untergeordnete Gebiete