Wahlbereich 5

Wahlbeteiligung: 63,9 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreiswahl 2021, Wahlbereich 5
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 23.065 37,8 % -0,2
SPD 12.884 21,1 % -0,9
AfD 3.944 6,5 % -3,9
GRÜNE 8.185 13,4 % 3,1
FDP 4.774 7,8 % 1,2
WG 4.327 7,1 % -1,7
DIE LINKE. 913 1,5 % -0,3
dieBasis 609 1,0 % 1,0
BL-WB 1.600 2,6 % 2,6
CDW e.V. - LK Celle 46 0,1 % 0,1
Die PARTEI 606 1,0 % 1,0
Stimmberechtigte 32.788 - -
Wähler 20.942 63,9 % -
Ungültige Stimmzettel 303 1,4 % -
Gültige Stimmen 60.953 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
3 Schepelmann, Jörn 3.747 Gewählt
1 Harms, Torsten 3.160 Gewählt
8 Dr. Ratsch-Heitmann, Hans-Georg 2.866 Gewählt
4 Angermann, Ernst-Ingolf 1.739 Gewählt
2 Hägerling, Jan 1.470 Gewählt
5 Führer, Susanne 1.312 Gewählt
11 Santelmann, Markus 1.132 Nachrücker
6 Ostermann, Hartmut 766 Nachrücker
9 Hauschildt, Hauke 741 Nachrücker
13 Westermann, Helmut 278 Nachrücker
7 Rabe, Alfred 223 Nachrücker
12 Niemann, Dennis 202 Nachrücker
15 Lüllmann, Daniela 196 Nachrücker
10 Reddingius-Reckmann, Daja 179 Nachrücker
14 Räthel-Wagner, Rebecca 93 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
3 Pohndorf, Helfried H. 1.316 Gewählt
1 Thölke, Erhard 1.199 Gewählt
2 Wendt, Monika 948 Gewählt
14 Kernbach, Axel 754 Nachrücker
8 Kuhls, Joachim 574 Nachrücker
4 Pape, Alexander 568 Nachrücker
5 Ackermann, Kerstin 454 Nachrücker
12 Bartsch, Wolfgang 398 Nachrücker
6 Meyer, Jan-Christof 347 Nachrücker
13 Schroedter, Gregor 333 Nachrücker
11 Schneider, Patrick 193 Nachrücker
9 Naumann, Yannis 177 Nachrücker
7 Repold, Gabriele 170 Nachrücker
10 Reuter, Lars 123 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Ehrhorn, Thomas 1.390 Gewählt
2 Jahn, Dennis 420 Nachrücker
3 Nauditt, Eckhard 157 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Sommer, Gerald 809 Gewählt
2 Kowalski-Miemert, Anne 265 Gewählt
9 Müller, Kira 473 Nachrücker
4 Welzien, Simone 312 Nachrücker
8 Tasarek, Jan 284 Nachrücker
7 Wittkowski, Lea 255 Nachrücker
3 Piechutzki, Peter 240 Nachrücker
15 Brandes, Christian 230 Nachrücker
5 Müller, Thorsten 192 Nachrücker
12 Hagemann, Ellen 117 Nachrücker
14 Meyn, Anja 110 Nachrücker
10 Benedict, Christin 106 Nachrücker
6 Dose, Hans-Joachim 95 Nachrücker
11 Braun, Hartwig 75 Nachrücker
13 Müller, Thomas 65 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
7 Böttcher, Nico 72 Losentscheid offen
13 Heinemann, Justus 72 Losentscheid offen
1 Sievers, Charles 1.354 Gewählt
2 Thunich, Beatrix 282 Nachrücker
9 Grafe, Guido 205 Nachrücker
5 Laue, Michael 201 Nachrücker
3 Kudrass, Robert 192 Nachrücker
10 Rode, Heinz-Henning 145 Nachrücker
11 von der Wense, Hans Gebhard 112 Nachrücker
6 Schlote, Daniela 87 Nachrücker
4 Altmann, Thomas 85 Nachrücker
14 Sievers, Arne 84 Nachrücker
12 Hüneburg, Niklas 54 Nachrücker
15 Meiwald, Carsten 39 Nachrücker
8 Graetsch, Walther 25 Nachrücker

WG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kaiser, Ulrich 1.050 Gewählt
2 Hass, Alexander 600 Nachrücker
8 Schulze, Christian 341 Nachrücker
3 Urbanke, Annette 306 Nachrücker
6 Ehm, Egbert 297 Nachrücker
11 Seiler, Helge 167 Nachrücker
4 Bauch, Benjamin 95 Nachrücker
5 Zimmer, Frank 87 Nachrücker
7 Hentrich, Sophie Desideria 73 Nachrücker
14 Korn, Matthias 71 Nachrücker
12 Riebau, Heinz 59 Nachrücker
10 Düvel, Lars 56 Nachrücker
13 Stephan, Jörg 54 Nachrücker
9 Barten, Hans-Peter 48 Nachrücker
15 Hentrich, Mike 39 Nachrücker

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Wagner, Daniel 198 Nicht gewählt
2 Hauschild, Simone 70 Nicht gewählt
3 Hauschild, Rico 27 Nicht gewählt

dieBasis

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Bütepage, Hartmut 259 Gewählt

BL-WB

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Franke, Lothar 155 Nicht gewählt
2 Kantoks-Albert, Ingrid 89 Nicht gewählt
3 Schadow, Alexander B. I. 29 Nicht gewählt
4 Ilkme, Kemal 673 Nicht gewählt
5 Seidel, Dieter 14 Nicht gewählt
6 Koyun, Cemal 227 Nicht gewählt
7 Gefeke, Elke 23 Nicht gewählt
8 Abraham, Hendrik 81 Nicht gewählt
9 Schmidt, Katharina 8 Nicht gewählt
10 Völker, Ulrich 22 Nicht gewählt
11 Möhring, Frank 7 Nicht gewählt
12 Schmidt, Simone 29 Nicht gewählt
13 Mantai, Viviana 42 Nicht gewählt
14 Brattke, Mirko 18 Nicht gewählt

Die PARTEI

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Mendelson, Eva 222 Nicht gewählt