Wahlbereich 2 Stadt Celle West

Wahlbeteiligung: 50,3 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreiswahl 2021, Wahlbereich 2 Stadt Celle West
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 11.390 29,8 % -5,8
SPD 9.837 25,7 % -3,8
AfD 2.874 7,5 % -2,4
GRÜNE 5.437 14,2 % 6,2
FDP 2.332 6,1 % 0,9
WG 1.155 3,0 % 0,4
Die UNABHÄNGIGEN 2.363 6,2 % 1,6
DIE LINKE. 1.227 3,2 % 0,5
dieBasis 438 1,1 % 1,1
CDW e.V. - LK Celle 37 0,1 % 0,1
Die PARTEI 590 1,5 % 1,5
Zukunft Celle 568 1,5 % 1,5
Stimmberechtigte 27.042 - -
Wähler 13.614 50,3 % -
Ungültige Stimmzettel 502 3,7 % -
Gültige Stimmen 38.248 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Didschies, Klaus 1.788 Gewählt
3 Ehlers, Joachim 1.258 Gewählt
2 Fuchs, Axel 1.201 Gewählt
4 Ceyp, Christian 874 Nachrücker
10 Dr. Knigge, Hartmut 368 Nachrücker
12 Cords, Angelika 328 Nachrücker
6 Schüpp, Norbert 283 Nachrücker
9 Assert, Tobias 281 Nachrücker
5 Siems, Angela 176 Nachrücker
7 Pattloch, Stefan 152 Nachrücker
8 Dr. Többens, Michael 122 Nachrücker
13 Uca, Rezan 102 Nachrücker
11 Dr. Jochim, Walter 45 Nachrücker
14 Meier, Siegfried 0 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
3 Mende, Dirk-Ulrich 3.450 Gewählt
1 Pauls, Mathias 344 Gewählt
8 Kohnert, Gerda 444 Nachrücker
2 Wehrmaker, Inga 335 Nachrücker
9 Kämpfert, Antoinette 326 Nachrücker
11 Tahn, Yannick 242 Nachrücker
5 Kämpfer, Katrin 168 Nachrücker
4 Schulze, Joachim 164 Nachrücker
7 Faul, Florian 125 Nachrücker
6 Skradde, Gerhard 113 Nachrücker
12 Beganovic, Mustafa 92 Nachrücker
10 Eisenhut, Marcus 76 Nachrücker
13 Sterl, Marianne 31 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Trenkenschu, Anatoli 751 Nicht gewählt
2 Rohde, Silke 456 Nicht gewählt

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Schrader, Daniel 325 Gewählt
5 Abenhausen, Karin 391 Nachrücker
2 Adler, Hülya 200 Nachrücker
3 Knabe, Judith 194 Nachrücker
12 De Waardt, Levi 193 Nachrücker
4 Schrader, Juliane 167 Nachrücker
8 Knabe, Helmut 126 Nachrücker
9 Künstler, Viktoria 109 Nachrücker
11 Beer, Daniel 104 Nachrücker
7 Schmidt, Janne 87 Nachrücker
13 Schmidt-Waszak, Eike 30 Nachrücker
10 Schweiger, Irmy 28 Nachrücker
6 Brüning, Udo 12 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
9 Ahlborn, Hans 6 Losentscheid offen
14 Klein, Joachim 6 Losentscheid offen
1 Lenzen, Steffen 68 Gewählt
8 Dr. Aring, Ralf 181 Nachrücker
7 Dr. Exner, Herbert 133 Nachrücker
2 Krumwiede, Ralf 118 Nachrücker
5 Krumbach, Jana 114 Nachrücker
3 Falkenhagen, Sylvia 84 Nachrücker
10 Encke, Hans-Herbert 63 Nachrücker
12 Thies, Eike 61 Nachrücker
6 Knolle, Joscha 56 Nachrücker
4 Meyer, Andreas-Oliver 35 Nachrücker
15 Wunsch, Ralph-Ingo 27 Nachrücker
13 Borchers, Günther 10 Nachrücker
11 Bortz, Wolfgang 5 Nachrücker

WG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Peters, Kai 359 Nicht gewählt
2 Körber, Klaus-Peter 11 Nicht gewählt
3 Jung, Jutta 128 Nicht gewählt
4 Osterloh, Claas 61 Nicht gewählt
5 Bosmann, Joachim 21 Nicht gewählt
6 Michaelis, Klaus-Dieter 37 Nicht gewählt
7 Schoeps, Andrea 40 Nicht gewählt
8 Meinecke, Helmut 11 Nicht gewählt
9 Lukaschus, Petra 6 Nicht gewählt
10 Bruderek, Friedhelm 12 Nicht gewählt
11 Meinecke, Ingrid 1 Nicht gewählt
12 Bosmann, Leo 12 Nicht gewählt
13 Tadić-Schoeps, Annika 32 Nicht gewählt

Die UNABHÄNGIGEN

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Dr. Hörstmann, Udo 630 Nicht gewählt
2 Eimers, Nico 90 Nicht gewählt
3 Cewe, Hartmut 151 Nicht gewählt
4 Danner, Christian 52 Nicht gewählt
5 Bruns, Elke 12 Nicht gewählt
6 Dehnbostel, Falk 12 Nicht gewählt
7 Reimer, Dieter 10 Nicht gewählt
8 Peschke, Pascal 76 Nicht gewählt
9 Busch, Ralf 42 Nicht gewählt
10 Struck, Karl 353 Nicht gewählt
11 Höhler, Wolfgang 1 Nicht gewählt
12 Kaiser, Manfred 4 Nicht gewählt
13 Hubbe, Ute 36 Nicht gewählt
14 Tekes, Izzet 65 Nicht gewählt
15 Yazgan, Erkan 140 Nicht gewählt

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Uca, Behiye 389 Nicht gewählt
2 Binder, Hans-Peter 131 Nicht gewählt

dieBasis

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Sander, Dietmar 79 Nicht gewählt
2 Jensen, Thage 11 Nicht gewählt
3 Baudouin-Sander, Valérie 23 Nicht gewählt
4 Meeger, Melanie 12 Nicht gewählt
5 Düwel, Joachim 7 Nicht gewählt
6 Düwel, Tanja 21 Nicht gewählt

Die PARTEI

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Lebenhagen, Michael 127 Nicht gewählt

Zukunft Celle

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Dr. Rodenwaldt, Jörg 284 Nicht gewählt

Untergeordnete Gebiete