Wahlbereich 3

Wahlbeteiligung: 56,2 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreiswahl 2021, Wahlbereich 3
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 13.079 30,0 % -5,1
SPD 11.386 26,1 % -3,2
AfD 4.314 9,9 % -4,2
GRÜNE 4.717 10,8 % 3,6
FDP 3.106 7,1 % 3,0
WG 1.581 3,6 % -1,7
DIE LINKE. 919 2,1 % 0,6
dieBasis 559 1,3 % 1,3
CDW e.V. - LK Celle 3.247 7,5 % 7,5
Die PARTEI 645 1,5 % 1,5
Stimmberechtigte 26.967 - -
Wähler 15.147 56,2 % -
Ungültige Stimmzettel 343 2,3 % -
Gültige Stimmen 43.553 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Adasch, Thomas 2.389 Gewählt
4 Hoppenstedt, Burkhard 1.264 Gewählt
2 Constabel-Heinrich, Carmen 1.228 Gewählt
6 Ziemke, Hagen 1.143 Nachrücker
3 Grunke, Hans-Günter 441 Nachrücker
7 Niemann-Riekenberg, Carola 416 Nachrücker
9 Kühn, Carolina 414 Nachrücker
10 Redeker, Wilhelm 387 Nachrücker
13 Beckmann, Holger 304 Nachrücker
14 Wolthusen, Lisa 201 Nachrücker
5 Behrens, Christian 191 Nachrücker
15 Windisch, Ernst 153 Nachrücker
11 Lehne, Jörg 126 Nachrücker
8 Kramer, Ulrike 112 Nachrücker
12 Kock, Edgar 80 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Schmidt, Maximilian 2.226 Gewählt
4 Boy, Ina 613 Gewählt
2 Schulze, Anja 549 Gewählt
9 Ludwig, Andreas 464 Nachrücker
15 Rammelkamp, Thomas 447 Nachrücker
3 Neumann, Jens 405 Nachrücker
6 Helmers, Ursula 373 Nachrücker
7 Hogreve, Bernd 350 Nachrücker
10 Höwner, Hiltrud 298 Nachrücker
5 Volz, Ralf Rainer 286 Nachrücker
14 Laukart, Nicole 203 Nachrücker
8 Langhammer, Hilke 116 Nachrücker
13 Blötz, Maik 86 Nachrücker
12 Schütt, Brigitte 76 Nachrücker
11 Neumeister, Manuel 60 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Rotermund, Susanne 659 Gewählt
2 Kemper, Christian 745 Nachrücker
3 Buchholz, Michael 345 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Ehlers, Christian 479 Gewählt
2 Wagerer, Anna Maria 477 Nachrücker
4 Kummerow, Fred 227 Nachrücker
5 Schälicke, Daniel 211 Nachrücker
6 Polster, Jens 166 Nachrücker
3 Bersem, Hans-Werner 70 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Bartsch, Hans-Joachim 236 Gewählt
5 Dierks, Christian 288 Nachrücker
2 Harding, Bernd 180 Nachrücker
4 Jaklin, Christiane 166 Nachrücker
9 Bartsch, Franziska 143 Nachrücker
3 Sawischlewski, Dieter 134 Nachrücker
7 Menze, Benjamin 109 Nachrücker
8 Schmidt, Lars 99 Nachrücker
6 Binar, Hans-Henning 70 Nachrücker
10 Holstein, Jana 69 Nachrücker
11 Holstein, Michael 41 Nachrücker

WG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Dr. Hoppenstedt, Albrecht 523 Nicht gewählt
2 Siewerin, Hans-Günter 449 Nicht gewählt
3 Trettin, Andreas 52 Nicht gewählt
4 Ahrens, Annette 168 Nicht gewählt
5 Engert, Gerhard 31 Nicht gewählt
6 Prechtl, Waldemar 21 Nicht gewählt

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Denecke, Antonia 329 Nicht gewählt
2 Meier, Klaus 68 Nicht gewählt

dieBasis

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Heinz, Irmhild 66 Nicht gewählt
2 Hartsch, Stefan 45 Nicht gewählt
3 Paul, Dagmar 36 Nicht gewählt
4 Löffl, Andreas 29 Nicht gewählt

CDW e.V. - LK Celle

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
12 Lebensieg, Tim 31 Losentscheid offen
13 Dubiel, Dennis 31 Losentscheid offen
1 Köhler, Wilhelm Claus 722 Gewählt
4 Randolph, Jannik 368 Nachrücker
2 Bartels, Gesa 269 Nachrücker
10 Florian, Martin 197 Nachrücker
7 Köhler, Philip-Marian 196 Nachrücker
3 Falke, Friedrich-Wilhelm 122 Nachrücker
6 Soldan, Ulrike 120 Nachrücker
8 Kral, Bernd 73 Nachrücker
15 Kolbow, Martin 48 Nachrücker
5 Borgemien, Detlev 36 Nachrücker
11 Wiegmann, Frank 32 Nachrücker
14 Matschke, Michael 27 Nachrücker
9 Springer, Kim Marie 21 Nachrücker

Die PARTEI

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Gehring, Heide 220 Nicht gewählt