Wahlbereich 4

Wahlbeteiligung: 58,9 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreiswahl 2021, Wahlbereich 4
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 22.078 41,5 % -3,2
SPD 11.521 21,7 % -3,3
AfD 3.279 6,2 % -3,9
GRÜNE 6.087 11,4 % 4,4
FDP 5.414 10,2 % 5,1
WG 1.846 3,5 % -1,0
DIE LINKE. 840 1,6 % -0,2
dieBasis 566 1,1 % 1,1
CDW e.V. - LK Celle 560 1,1 % 1,1
Die PARTEI 983 1,8 % 1,8
Stimmberechtigte 31.202 - -
Wähler 18.377 58,9 % -
Ungültige Stimmzettel 304 1,7 % -
Gültige Stimmen 53.174 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Otte, Henning 5.893 Gewählt
1 Rudnick, Sabine 1.435 Gewählt
3 Drögemüller, Dirk 1.424 Gewählt
6 Hohls, Jan-Hendrik 1.371 Gewählt
4 Otto, Michaela 506 Gewählt
15 Meinecke, Peter 1.126 Nachrücker
8 Gebers, Michael 888 Nachrücker
7 Buhr, Michael 771 Nachrücker
5 Meyer, Elke 739 Nachrücker
9 Wilks, Kurt 678 Nachrücker
10 Brandes, Holger 612 Nachrücker
14 Rodehorst, Carsten 425 Nachrücker
12 Neumann, Torsten 408 Nachrücker
13 Hicks, Paul 368 Nachrücker
11 Dillenz, Stefan 245 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Lühmann, Kirsten 2.738 Gewählt
3 Siemsglüß, Ros-Marie 691 Gewählt
2 Hauke, Stefan 421 Gewählt
11 Ebeling, Georg-Wilhelm 516 Nachrücker
14 Cremer, Angelika 443 Nachrücker
5 Gollnisch, Marlon 341 Nachrücker
4 Bielfeldt, Frank 326 Nachrücker
6 von der Ohe, Christoph 315 Nachrücker
12 Rosenbrock, Hans-Jürgen 272 Nachrücker
15 Dr. Haak, Hans-Karl 270 Nachrücker
7 Rabe, Simon 252 Nachrücker
8 Alius, Sascha 192 Nachrücker
9 Nagel, Jörg 120 Nachrücker
10 Förstermann, Kai 95 Nachrücker
13 Engel, Tobias 94 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Brockmann, Jens-Christoph 763 Gewählt
2 Greilich, Jörn 478 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Petersen, Marlies 610 Gewählt
2 Livingston, Ron 378 Gewählt
8 Struwe, Tim Yannick 347 Nachrücker
15 Lamm, Jörg 302 Nachrücker
3 Glagla, Klaus 257 Nachrücker
13 Struwe, Frauke 213 Nachrücker
4 Alm, Ingrid 206 Nachrücker
11 von Meding, Elke 177 Nachrücker
9 Lange, Jürgen 117 Nachrücker
14 Köllner-Heinich, Andrea 84 Nachrücker
7 Weber, Andreas 81 Nachrücker
10 Glagla, Monika 62 Nachrücker
6 Kuhlmeyer, Rolf 46 Nachrücker
12 Meier-Münnich, Andreas 30 Nachrücker
5 Busch, Gernot 14 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
4 Buhr, Walter-Christoph 1.063 Gewählt
1 Lange, Heinrich 891 Nachrücker
11 Dr. Voss, Harten 495 Nachrücker
3 Brand, Susanne 303 Nachrücker
2 Pospiech, Christopher 161 Nachrücker
8 Dickow, Carsten 158 Nachrücker
10 Menze, Katharina 118 Nachrücker
15 Mertens, Rouven 81 Nachrücker
12 Werner, Ulf 77 Nachrücker
9 Mertens, Juliane 69 Nachrücker
5 Riggers, Edmund 66 Nachrücker
6 Oestreich, David 52 Nachrücker
7 Schaper, Peter 49 Nachrücker
13 Dralle, Hans-Jürgen 45 Nachrücker
14 Dr. Überall, Jürgen 34 Nachrücker

WG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Rabe, Peter 775 Gewählt
2 Lange, Günther 163 Nachrücker
5 Goroll, Michael 96 Nachrücker
3 Stangenberg, Otto 65 Nachrücker
4 Lipnicki, Michael 60 Nachrücker
6 van der Wal, Bertus 38 Nachrücker

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Urbich, Jan 197 Nicht gewählt
2 Jess, Heinz-Rudolf 60 Nicht gewählt

dieBasis

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Höltje, Bianca 137 Nicht gewählt
2 Rolfs, Michael 28 Nicht gewählt
3 Kaersten, Sandra 105 Nicht gewählt
4 Rolfs, Ina 3 Nicht gewählt

CDW e.V. - LK Celle

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Rochell, Christoph 313 Nicht gewählt
2 Lindhorst, Christine 117 Nicht gewählt

Die PARTEI

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Frank, Daniel 445 Gewählt