Ahnsbeck

Wahlbeteiligung: 45,5 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zum Rat der Samtgemeinde Lachendorf, Ahnsbeck
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 486 26,5 % -
SPD 258 14,1 % -
AfD 126 6,9 % -
GRÜNE 109 5,9 % -
FDP 108 5,9 % -
DIE LINKE. 28 1,5 % -
UB 68 3,7 % -
UL 645 35,2 % -
Einzelkandidat Bokelmann 4 0,2 % -
Stimmberechtigte 1.366 - -
Wähler 622 45,5 % -
Ungültige Stimmzettel 9 1,4 % -
Gültige Stimmen 1.832 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Ostermann, Hartmut 32
2 Niemann, Dennis 79
3 Neuhold, Helena 7
4 Westermann, Helmut 2
5 Käbisch, Tjark 23
6 Otte, Reinhard 9
7 Hägerling, Jan 187
8 Ilper, Sören 3
9 Lübbe, Carsten 9
10 Rabe, Alfred 0

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Thölke, Erhard 36
2 Repold, Gabriele 5
3 Kuhls, Joachim 25
4 Schneider, Patrick 63
5 Bartsch, Wolfgang 6
6 Preißler, Holger 3
7 Schauer, Sascha-Joachim 12
8 Alpers, Karin 3
9 Stock-Otto, Rainer 0
10 Meyer, Sören 15
11 Homann, Henning 7
12 Gerbsch, Rainer 0

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Simal, Lydia 8
2 Schnez, Manuel 8
3 Ehrhorn, Thomas 50

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Piechutzki, Peter 9
2 Wiegmann, Fabian 3
3 Dittchrist, Nils-Aron 2
4 Dose, Hans-Joachim 0
5 Müller, Kira 13
6 Hagemann, Ellen 0
7 Drewsen, Viggo 4
8 Werth, Matthias 0
9 Brandes, Christian 7

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Lübbe, Joachim 12
2 Künzle, Jörn 1
3 Sievers, Charles 45
4 Altmann, Thomas 2
5 Schlote, Daniela 0
6 Böttcher, Nico 0
7 Lohrer, Björn 0
8 von der Wense, Hans Gebhard 0
9 Sievers, Arne 2
10 Laukart, Kevin 0
11 Käbisch, Rieke 0
12 Jacob, Nils-Sebastian 0
13 Janzen, Lars 1
14 Losch, Dörte 0

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Jess, Heinz-Rudolf 6

UB

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Ehm, Egbert 5
2 Schulze, Christian 1
3 Urbanke, Annette 10
4 Stradtmann, Jörn 8
5 Dettlaff, Lars 1
6 Riebau, Heinz 0
7 Barten, Hans-Peter 0
8 Harms, Sarah 3
9 Riemer, Horst 0
10 Seiler, Helge 0
11 Korn, Matthias 1
12 Barz, Uwe 0
13 Nitt, Stefan 0
14 Lilje, Uwe 0
15 Rüscher, Otto 0
16 Vieweg, Norbert 0
17 Schulz, Dorothea 0
18 Frank, Ulrich 3
19 Büning, Tim 3
20 Stephan, Jörg 0
21 Fischer-Weise, Holger 0
22 Meyn, Wolfgang 1

UL

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kaiser, Ulrich 336
2 Kolossa, Jörn 81
3 Vörtmann-Hobohm, Sylvia 58
4 Lindemann, Antje 29