Wahlbeteiligung: 62,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zum Rat der Samtgemeinde Lachendorf, Samtgemeinde Lachendorf
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 4.930 25,4 % -
SPD 3.652 18,8 % -
AfD 1.269 6,5 % -
GRÜNE 2.158 11,1 % -
FDP 2.587 13,3 % -
DIE LINKE. 252 1,3 % -
UB 3.178 16,4 % -
UL 1.291 6,6 % -
Einzelkandidat Bokelmann 117 0,6 % -
Stimmberechtigte 10.585 - -
Wähler 6.648 62,8 % -
Ungültige Stimmzettel 88 1,3 % -
Gültige Stimmen 19.434 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Ostermann, Hartmut 773 Gewählt
7 Hägerling, Jan 686 Gewählt
8 Ilper, Sören 339 Gewählt
5 Käbisch, Tjark 304 Gewählt
3 Neuhold, Helena 278 Gewählt
6 Otte, Reinhard 270 Gewählt
2 Niemann, Dennis 237 Gewählt
4 Westermann, Helmut 183 Gewählt
9 Lübbe, Carsten 261 Nachrücker
10 Rabe, Alfred 140 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Thölke, Erhard 613 Gewählt
3 Kuhls, Joachim 371 Gewählt
5 Bartsch, Wolfgang 331 Gewählt
7 Schauer, Sascha-Joachim 268 Gewählt
2 Repold, Gabriele 113 Gewählt
4 Schneider, Patrick 119 Gewählt
8 Alpers, Karin 205 Nachrücker
11 Homann, Henning 115 Nachrücker
6 Preißler, Holger 91 Nachrücker
12 Gerbsch, Rainer 63 Nachrücker
9 Stock-Otto, Rainer 55 Nachrücker
10 Meyer, Sören 39 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
3 Ehrhorn, Thomas 459 Gewählt
1 Simal, Lydia 124 Gewählt
2 Schnez, Manuel 75 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
5 Müller, Kira 242 Gewählt
1 Piechutzki, Peter 183 Gewählt
2 Wiegmann, Fabian 150 Gewählt
9 Brandes, Christian 143 Nachrücker
6 Hagemann, Ellen 88 Nachrücker
4 Dose, Hans-Joachim 81 Nachrücker
3 Dittchrist, Nils-Aron 77 Nachrücker
7 Drewsen, Viggo 55 Nachrücker
8 Werth, Matthias 17 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
3 Sievers, Charles 756 Gewählt
1 Lübbe, Joachim 625 Gewählt
2 Künzle, Jörn 322 Gewählt
4 Altmann, Thomas 45 Gewählt
10 Laukart, Kevin 86 Nachrücker
11 Käbisch, Rieke 38 Nachrücker
5 Schlote, Daniela 36 Nachrücker
8 von der Wense, Hans Gebhard 35 Nachrücker
6 Böttcher, Nico 32 Nachrücker
9 Sievers, Arne 25 Nachrücker
7 Lohrer, Björn 21 Nachrücker
14 Losch, Dörte 15 Nachrücker
12 Jacob, Nils-Sebastian 14 Nachrücker
13 Janzen, Lars 12 Nachrücker

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Jess, Heinz-Rudolf 81 Nicht gewählt

UB

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
6 Riebau, Heinz 46 Losentscheid offen
18 Frank, Ulrich 46 Losentscheid offen
1 Ehm, Egbert 415 Gewählt
3 Urbanke, Annette 324 Gewählt
2 Schulze, Christian 237 Gewählt
4 Stradtmann, Jörn 198 Gewählt
5 Dettlaff, Lars 61 Gewählt
10 Seiler, Helge 143 Nachrücker
8 Harms, Sarah 123 Nachrücker
13 Nitt, Stefan 115 Nachrücker
16 Vieweg, Norbert 89 Nachrücker
11 Korn, Matthias 63 Nachrücker
20 Stephan, Jörg 49 Nachrücker
17 Schulz, Dorothea 45 Nachrücker
19 Büning, Tim 35 Nachrücker
12 Barz, Uwe 27 Nachrücker
7 Barten, Hans-Peter 25 Nachrücker
9 Riemer, Horst 18 Nachrücker
22 Meyn, Wolfgang 17 Nachrücker
14 Lilje, Uwe 16 Nachrücker
15 Rüscher, Otto 12 Nachrücker
21 Fischer-Weise, Holger 11 Nachrücker

UL

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kaiser, Ulrich 635 Gewählt
2 Kolossa, Jörn 185 Gewählt
3 Vörtmann-Hobohm, Sylvia 102 Nachrücker
4 Lindemann, Antje 70 Nachrücker