Beedenbostel

Wahlbeteiligung: 40,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zum Rat der Samtgemeinde Lachendorf, Beedenbostel
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 289 28,3 % -
SPD 179 17,5 % -
AfD 77 7,5 % -
GRÜNE 143 14,0 % -
FDP 68 6,7 % -
DIE LINKE. 5 0,5 % -
UB 222 21,7 % -
UL 9 0,9 % -
Einzelkandidat Bokelmann 29 2,8 % -
Stimmberechtigte 875 - -
Wähler 357 40,8 % -
Ungültige Stimmzettel 11 3,1 % -
Gültige Stimmen 1.021 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Ostermann, Hartmut 32
2 Niemann, Dennis 7
3 Neuhold, Helena 7
4 Westermann, Helmut 4
5 Käbisch, Tjark 22
6 Otte, Reinhard 120
7 Hägerling, Jan 22
8 Ilper, Sören 6
9 Lübbe, Carsten 12
10 Rabe, Alfred 1

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Thölke, Erhard 7
2 Repold, Gabriele 1
3 Kuhls, Joachim 68
4 Schneider, Patrick 2
5 Bartsch, Wolfgang 9
6 Preißler, Holger 0
7 Schauer, Sascha-Joachim 37
8 Alpers, Karin 1
9 Stock-Otto, Rainer 0
10 Meyer, Sören 1
11 Homann, Henning 1
12 Gerbsch, Rainer 0

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Simal, Lydia 9
2 Schnez, Manuel 5
3 Ehrhorn, Thomas 25

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Piechutzki, Peter 6
2 Wiegmann, Fabian 6
3 Dittchrist, Nils-Aron 0
4 Dose, Hans-Joachim 47
5 Müller, Kira 9
6 Hagemann, Ellen 2
7 Drewsen, Viggo 0
8 Werth, Matthias 1
9 Brandes, Christian 6

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Lübbe, Joachim 6
2 Künzle, Jörn 1
3 Sievers, Charles 20
4 Altmann, Thomas 0
5 Schlote, Daniela 0
6 Böttcher, Nico 0
7 Lohrer, Björn 2
8 von der Wense, Hans Gebhard 1
9 Sievers, Arne 1
10 Laukart, Kevin 7
11 Käbisch, Rieke 1
12 Jacob, Nils-Sebastian 0
13 Janzen, Lars 0
14 Losch, Dörte 1

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Jess, Heinz-Rudolf 2

UB

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Ehm, Egbert 10
2 Schulze, Christian 1
3 Urbanke, Annette 10
4 Stradtmann, Jörn 71
5 Dettlaff, Lars 3
6 Riebau, Heinz 25
7 Barten, Hans-Peter 0
8 Harms, Sarah 2
9 Riemer, Horst 0
10 Seiler, Helge 4
11 Korn, Matthias 0
12 Barz, Uwe 0
13 Nitt, Stefan 0
14 Lilje, Uwe 4
15 Rüscher, Otto 0
16 Vieweg, Norbert 0
17 Schulz, Dorothea 1
18 Frank, Ulrich 0
19 Büning, Tim 0
20 Stephan, Jörg 0
21 Fischer-Weise, Holger 0
22 Meyn, Wolfgang 0

UL

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kaiser, Ulrich 3
2 Kolossa, Jörn 1
3 Vörtmann-Hobohm, Sylvia 1
4 Lindemann, Antje 0

Untergeordnete Gebiete