Eldingen

Wahlbeteiligung: 42,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zum Rat der Samtgemeinde Lachendorf, Eldingen
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 662 31,7 % -
SPD 273 13,1 % -
AfD 139 6,6 % -
GRÜNE 256 12,2 % -
FDP 480 23,0 % -
DIE LINKE. 32 1,5 % -
UB 216 10,3 % -
UL 20 1,0 % -
Einzelkandidat Bokelmann 13 0,6 % -
Stimmberechtigte 1.703 - -
Wähler 728 42,7 % -
Ungültige Stimmzettel 15 2,1 % -
Gültige Stimmen 2.091 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Ostermann, Hartmut 41
2 Niemann, Dennis 16
3 Neuhold, Helena 13
4 Westermann, Helmut 85
5 Käbisch, Tjark 16
6 Otte, Reinhard 18
7 Hägerling, Jan 64
8 Ilper, Sören 180
9 Lübbe, Carsten 80
10 Rabe, Alfred 10

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Thölke, Erhard 71
2 Repold, Gabriele 9
3 Kuhls, Joachim 15
4 Schneider, Patrick 7
5 Bartsch, Wolfgang 20
6 Preißler, Holger 1
7 Schauer, Sascha-Joachim 10
8 Alpers, Karin 10
9 Stock-Otto, Rainer 0
10 Meyer, Sören 7
11 Homann, Henning 10
12 Gerbsch, Rainer 0

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Simal, Lydia 12
2 Schnez, Manuel 13
3 Ehrhorn, Thomas 59

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Piechutzki, Peter 20
2 Wiegmann, Fabian 16
3 Dittchrist, Nils-Aron 7
4 Dose, Hans-Joachim 0
5 Müller, Kira 14
6 Hagemann, Ellen 37
7 Drewsen, Viggo 6
8 Werth, Matthias 3
9 Brandes, Christian 8

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Lübbe, Joachim 309
2 Künzle, Jörn 2
3 Sievers, Charles 53
4 Altmann, Thomas 0
5 Schlote, Daniela 6
6 Böttcher, Nico 3
7 Lohrer, Björn 5
8 von der Wense, Hans Gebhard 25
9 Sievers, Arne 3
10 Laukart, Kevin 7
11 Käbisch, Rieke 3
12 Jacob, Nils-Sebastian 1
13 Janzen, Lars 1
14 Losch, Dörte 3

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Jess, Heinz-Rudolf 8

UB

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Ehm, Egbert 8
2 Schulze, Christian 1
3 Urbanke, Annette 11
4 Stradtmann, Jörn 4
5 Dettlaff, Lars 2
6 Riebau, Heinz 1
7 Barten, Hans-Peter 5
8 Harms, Sarah 4
9 Riemer, Horst 0
10 Seiler, Helge 94
11 Korn, Matthias 3
12 Barz, Uwe 1
13 Nitt, Stefan 20
14 Lilje, Uwe 1
15 Rüscher, Otto 1
16 Vieweg, Norbert 4
17 Schulz, Dorothea 1
18 Frank, Ulrich 0
19 Büning, Tim 1
20 Stephan, Jörg 0
21 Fischer-Weise, Holger 0
22 Meyn, Wolfgang 1

UL

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kaiser, Ulrich 13
2 Kolossa, Jörn 1
3 Vörtmann-Hobohm, Sylvia 3
4 Lindemann, Antje 0