Hohne

Wahlbeteiligung: 42,0 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zum Rat der Samtgemeinde Lachendorf, Hohne
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 518 30,5 % -
SPD 398 23,4 % -
AfD 117 6,9 % -
GRÜNE 107 6,3 % -
FDP 243 14,3 % -
DIE LINKE. 22 1,3 % -
UB 238 14,0 % -
UL 53 3,1 % -
Einzelkandidat Bokelmann 2 0,1 % -
Stimmberechtigte 1.405 - -
Wähler 590 42,0 % -
Ungültige Stimmzettel 9 1,5 % -
Gültige Stimmen 1.698 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Ostermann, Hartmut 67
2 Niemann, Dennis 19
3 Neuhold, Helena 135
4 Westermann, Helmut 7
5 Käbisch, Tjark 8
6 Otte, Reinhard 13
7 Hägerling, Jan 56
8 Ilper, Sören 4
9 Lübbe, Carsten 19
10 Rabe, Alfred 12

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Thölke, Erhard 162
2 Repold, Gabriele 6
3 Kuhls, Joachim 6
4 Schneider, Patrick 2
5 Bartsch, Wolfgang 7
6 Preißler, Holger 50
7 Schauer, Sascha-Joachim 8
8 Alpers, Karin 46
9 Stock-Otto, Rainer 11
10 Meyer, Sören 0
11 Homann, Henning 0
12 Gerbsch, Rainer 1

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Simal, Lydia 12
2 Schnez, Manuel 4
3 Ehrhorn, Thomas 29

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Piechutzki, Peter 1
2 Wiegmann, Fabian 15
3 Dittchrist, Nils-Aron 0
4 Dose, Hans-Joachim 0
5 Müller, Kira 10
6 Hagemann, Ellen 6
7 Drewsen, Viggo 2
8 Werth, Matthias 0
9 Brandes, Christian 5

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Lübbe, Joachim 20
2 Künzle, Jörn 145
3 Sievers, Charles 30
4 Altmann, Thomas 5
5 Schlote, Daniela 0
6 Böttcher, Nico 3
7 Lohrer, Björn 0
8 von der Wense, Hans Gebhard 0
9 Sievers, Arne 1
10 Laukart, Kevin 2
11 Käbisch, Rieke 2
12 Jacob, Nils-Sebastian 1
13 Janzen, Lars 0
14 Losch, Dörte 0

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Jess, Heinz-Rudolf 3

UB

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Ehm, Egbert 11
2 Schulze, Christian 102
3 Urbanke, Annette 2
4 Stradtmann, Jörn 3
5 Dettlaff, Lars 1
6 Riebau, Heinz 0
7 Barten, Hans-Peter 0
8 Harms, Sarah 3
9 Riemer, Horst 0
10 Seiler, Helge 0
11 Korn, Matthias 2
12 Barz, Uwe 1
13 Nitt, Stefan 0
14 Lilje, Uwe 1
15 Rüscher, Otto 0
16 Vieweg, Norbert 55
17 Schulz, Dorothea 1
18 Frank, Ulrich 1
19 Büning, Tim 1
20 Stephan, Jörg 0
21 Fischer-Weise, Holger 0
22 Meyn, Wolfgang 1

UL

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kaiser, Ulrich 24
2 Kolossa, Jörn 6
3 Vörtmann-Hobohm, Sylvia 0
4 Lindemann, Antje 7

Untergeordnete Gebiete