Lachendorf

Wahlbeteiligung: 37,9 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zum Rat der Samtgemeinde Lachendorf, Lachendorf
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 1.431 24,7 % -
SPD 1.055 18,2 % -
AfD 480 8,3 % -
GRÜNE 654 11,3 % -
FDP 784 13,6 % -
DIE LINKE. 98 1,7 % -
UB 1.119 19,3 % -
UL 158 2,7 % -
Einzelkandidat Bokelmann 6 0,1 % -
Stimmberechtigte 5.236 - -
Wähler 1.984 37,9 % -
Ungültige Stimmzettel 23 1,2 % -
Gültige Stimmen 5.785 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Ostermann, Hartmut 343
2 Niemann, Dennis 48
3 Neuhold, Helena 16
4 Westermann, Helmut 25
5 Käbisch, Tjark 131
6 Otte, Reinhard 44
7 Hägerling, Jan 112
8 Ilper, Sören 43
9 Lübbe, Carsten 65
10 Rabe, Alfred 87

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Thölke, Erhard 104
2 Repold, Gabriele 47
3 Kuhls, Joachim 63
4 Schneider, Patrick 18
5 Bartsch, Wolfgang 177
6 Preißler, Holger 6
7 Schauer, Sascha-Joachim 86
8 Alpers, Karin 17
9 Stock-Otto, Rainer 5
10 Meyer, Sören 9
11 Homann, Henning 51
12 Gerbsch, Rainer 56

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Simal, Lydia 57
2 Schnez, Manuel 42
3 Ehrhorn, Thomas 171

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Piechutzki, Peter 75
2 Wiegmann, Fabian 52
3 Dittchrist, Nils-Aron 29
4 Dose, Hans-Joachim 0
5 Müller, Kira 93
6 Hagemann, Ellen 6
7 Drewsen, Viggo 13
8 Werth, Matthias 3
9 Brandes, Christian 63

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Lübbe, Joachim 48
2 Künzle, Jörn 1
3 Sievers, Charles 370
4 Altmann, Thomas 18
5 Schlote, Daniela 8
6 Böttcher, Nico 10
7 Lohrer, Björn 10
8 von der Wense, Hans Gebhard 2
9 Sievers, Arne 13
10 Laukart, Kevin 62
11 Käbisch, Rieke 18
12 Jacob, Nils-Sebastian 11
13 Janzen, Lars 7
14 Losch, Dörte 7

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Jess, Heinz-Rudolf 33

UB

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Ehm, Egbert 172
2 Schulze, Christian 15
3 Urbanke, Annette 158
4 Stradtmann, Jörn 23
5 Dettlaff, Lars 43
6 Riebau, Heinz 7
7 Barten, Hans-Peter 4
8 Harms, Sarah 72
9 Riemer, Horst 8
10 Seiler, Helge 6
11 Korn, Matthias 27
12 Barz, Uwe 10
13 Nitt, Stefan 61
14 Lilje, Uwe 3
15 Rüscher, Otto 0
16 Vieweg, Norbert 0
17 Schulz, Dorothea 26
18 Frank, Ulrich 19
19 Büning, Tim 17
20 Stephan, Jörg 35
21 Fischer-Weise, Holger 6
22 Meyn, Wolfgang 0

UL

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kaiser, Ulrich 65
2 Kolossa, Jörn 30
3 Vörtmann-Hobohm, Sylvia 4
4 Lindemann, Antje 14