Adelheidsdorf

Wahlbeteiligung: 62,1 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zum Rat der Samtgemeinde Wathlingen, Adelheidsdorf
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 1.539 37,4 % -2,9
SPD 1.039 25,2 % -1,1
GRÜNE 620 15,1 % 15,1
FDP 164 4,0 % -3,1
UWG 407 9,9 % 7,1
DIE LINKE. 59 1,4 % 0,6
BL-WB 126 3,1 % 3,1
BfANW 165 4,0 % 0,4
Stimmberechtigte 2.257 - -
Wähler 1.401 62,1 % -
Ungültige Stimmzettel 18 1,3 % -
Gültige Stimmen 4.119 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Behrens, Heike 644
2 Harms, Torsten 62
3 Hauschildt, Hauke 15
4 Thunich, Martin 2
5 Reddingius-Reckmann, Daja 7
6 Räthel-Wagner, Rebecca 36
7 Danne, Klaus 17
8 Schellin, Marc 39
9 Schleicher, Caius Nicolaus 5
10 Henning, Sascha 64
11 Gerhartz, Michaela 0
12 Röder, Doris 0
13 Lüllmann, Martin 3
14 Prasuhn, Bernd 8
15 Boldt, Hans-Joachim 163
16 Olschewski, Anna 3
17 Binz, Elisabeth 0
18 Meyer, Harald 40
19 Sieg, Tobias 1
20 Heinemann, Helmut 0
21 Führer, Susanne 117
22 Lietz, Christian 0
23 Böök, Kirsten 0
24 Abraham, Annerose 0
25 Sydow, Beate 0
26 Wegat, Ingo 1
27 Späth, Dennis 1
28 Schüßler, Udo 0
29 Demir, Elisabeth 0
30 Dolla, Udo 0
31 Borchert, Frank 0
32 Fiolek, Jens 2
33 Meyer, Jens 4
34 Kesselhut, Johann Heinrich 14

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kaftan, Gonca 178
2 Makel, Jörg-Detlef 61
3 Wendt, Monika 5
4 Kernbach, Axel 340
5 Yilmaz, Suzan 7
6 Mahler, Peter 7
7 Gold, Alexander 3
8 Kuschke, Uwe 48
9 Jäger-Klein, Dr. Anne 13
10 Koch, Britta 2
11 Schumacher, Wilfried 1
12 Pape, Alexander 5
13 Smid, Andreas 63
14 Sievert-Jünke, Petra 0
15 Schmiechen, Sonja 2
16 Müller, Dr. Klaus 6
17 Eckart, Ole-Christian 2
18 Hoch, Heike 22
19 Busch, Alexander 4
20 Germer, Steffen 7
21 Reuter, Lars 3
22 Schulze, Toby 0
23 Smid, Felix 5
24 Ginger, Adeline 1
25 Marovschek, Lena Tabea 6
26 Siemann, Lennart 0
27 Mikolaiczak, Rosemarie 4
28 Ginger, Gottlieb 0
29 Ströhla, Martin 0
30 Klein, Lena 0
31 Runge, Rabea 1
32 Schäfer, Georg 1
33 Ahlers, Kerstin 6

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Welzien, Simone 24
2 Blazek, Matthias 206
3 Kasimir, Marcel 16
4 Müller, Thomas 3
5 Erkens, Lara 101
6 Stucke, Ellen 2
7 Marheine, Mar-Heinz 6
8 Benedict, Christin 1
9 Sauer, Dr.-Ing. Christian 1
10 Wittkowski, Lea-Christin 8
11 Rickens, Nikolaus 20

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Thunich, Beatrix 4
2 Kudrass, Robert 9
3 Skerra, Siegfried 19
4 Laue, Michael 3
5 Heinemann, Justus 1
6 Graetsch, Walther 10
7 Hüneburg, Niklas 5
8 Meiwald, Carsten 1

UWG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Sommer, Claudia 334
2 Hass, Alexander 16
3 Zimmer, Frank 1
4 Hentrich, Sophie 2
5 Düvel, Lars 0
6 Hentrich, Mike 0

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Hauschild, Rico 7
2 Hauschild, Simone 3

BL-WB

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kantoks-Albert, Ingrid 8
2 Schadow, Alexander B. I. 0
3 Ilkme, Kemal 87
4 Franke, Lothar 0
5 Koyun, Cemal 12
6 Abraham, Hendrik 6
7 Völker, Ulrich 0
8 Seidel, Dieter 0
9 Gefeke, Elke 3
10 Schmidt, Katharina 0
11 Möhring, Frank 0
12 Brattke, Mirko 0
13 Mantai, Viviana 1
14 Schmidt, Simone 6

BfANW

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Gärtner, Kurt 86
2 Schlußat, Peter 1
3 Müller, Oliver 10
4 Gärtner, Marvin 5