Nienhagen

Wahlbeteiligung: 64,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zum Rat der Samtgemeinde Wathlingen, Nienhagen
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 2.945 28,4 % 0,3
SPD 3.972 38,3 % 6,3
GRÜNE 986 9,5 % 9,5
FDP 460 4,4 % -4,2
UWG 1.266 12,2 % -6,2
DIE LINKE. 94 0,9 % -0,7
BL-WB 462 4,5 % 4,5
BfANW 192 1,9 % 0,1
Stimmberechtigte 5.453 - -
Wähler 3.527 64,7 % -
Ungültige Stimmzettel 32 0,9 % -
Gültige Stimmen 10.377 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Behrens, Heike 545
2 Harms, Torsten 232
3 Hauschildt, Hauke 583
4 Thunich, Martin 11
5 Reddingius-Reckmann, Daja 78
6 Räthel-Wagner, Rebecca 16
7 Danne, Klaus 104
8 Schellin, Marc 4
9 Schleicher, Caius Nicolaus 23
10 Henning, Sascha 28
11 Gerhartz, Michaela 32
12 Röder, Doris 5
13 Lüllmann, Martin 6
14 Prasuhn, Bernd 76
15 Boldt, Hans-Joachim 48
16 Olschewski, Anna 3
17 Binz, Elisabeth 72
18 Meyer, Harald 5
19 Sieg, Tobias 0
20 Heinemann, Helmut 11
21 Führer, Susanne 89
22 Lietz, Christian 4
23 Böök, Kirsten 22
24 Abraham, Annerose 6
25 Sydow, Beate 1
26 Wegat, Ingo 18
27 Späth, Dennis 4
28 Schüßler, Udo 0
29 Demir, Elisabeth 17
30 Dolla, Udo 11
31 Borchert, Frank 12
32 Fiolek, Jens 2
33 Meyer, Jens 1
34 Kesselhut, Johann Heinrich 37

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kaftan, Gonca 1.045
2 Makel, Jörg-Detlef 1.232
3 Wendt, Monika 34
4 Kernbach, Axel 43
5 Yilmaz, Suzan 29
6 Mahler, Peter 121
7 Gold, Alexander 9
8 Kuschke, Uwe 11
9 Jäger-Klein, Dr. Anne 46
10 Koch, Britta 40
11 Schumacher, Wilfried 84
12 Pape, Alexander 37
13 Smid, Andreas 13
14 Sievert-Jünke, Petra 13
15 Schmiechen, Sonja 4
16 Müller, Dr. Klaus 22
17 Eckart, Ole-Christian 51
18 Hoch, Heike 10
19 Busch, Alexander 26
20 Germer, Steffen 1
21 Reuter, Lars 7
22 Schulze, Toby 35
23 Smid, Felix 8
24 Ginger, Adeline 34
25 Marovschek, Lena Tabea 6
26 Siemann, Lennart 12
27 Mikolaiczak, Rosemarie 49
28 Ginger, Gottlieb 12
29 Ströhla, Martin 5
30 Klein, Lena 25
31 Runge, Rabea 34
32 Schäfer, Georg 28
33 Ahlers, Kerstin 20

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Welzien, Simone 123
2 Blazek, Matthias 139
3 Kasimir, Marcel 43
4 Müller, Thomas 46
5 Erkens, Lara 50
6 Stucke, Ellen 6
7 Marheine, Mar-Heinz 6
8 Benedict, Christin 28
9 Sauer, Dr.-Ing. Christian 12
10 Wittkowski, Lea-Christin 43
11 Rickens, Nikolaus 3

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Thunich, Beatrix 40
2 Kudrass, Robert 130
3 Skerra, Siegfried 7
4 Laue, Michael 18
5 Heinemann, Justus 34
6 Graetsch, Walther 6
7 Hüneburg, Niklas 38
8 Meiwald, Carsten 11

UWG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Sommer, Claudia 586
2 Hass, Alexander 275
3 Zimmer, Frank 56
4 Hentrich, Sophie 15
5 Düvel, Lars 46
6 Hentrich, Mike 8

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Hauschild, Rico 7
2 Hauschild, Simone 15

BL-WB

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kantoks-Albert, Ingrid 18
2 Schadow, Alexander B. I. 28
3 Ilkme, Kemal 231
4 Franke, Lothar 85
5 Koyun, Cemal 31
6 Abraham, Hendrik 8
7 Völker, Ulrich 3
8 Seidel, Dieter 4
9 Gefeke, Elke 7
10 Schmidt, Katharina 0
11 Möhring, Frank 0
12 Brattke, Mirko 0
13 Mantai, Viviana 7
14 Schmidt, Simone 14

BfANW

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Gärtner, Kurt 48
2 Schlußat, Peter 37
3 Müller, Oliver 4
4 Gärtner, Marvin 19