Wathlingen

Wahlbeteiligung: 62,4 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zum Rat der Samtgemeinde Wathlingen, Wathlingen
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 7.584 32,9 % -2,5
SPD 6.858 29,8 % 1,1
GRÜNE 2.600 11,3 % 11,3
FDP 1.252 5,4 % -2,3
UWG 2.461 10,7 % 0,8
DIE LINKE. 272 1,2 % -0,8
BL-WB 1.576 6,8 % 6,8
BfANW 445 1,9 % 0,2
Stimmberechtigte 12.551 - -
Wähler 7.827 62,4 % -
Ungültige Stimmzettel 80 1,0 % -
Gültige Stimmen 23.048 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Behrens, Heike 1.656 Gewählt
2 Harms, Torsten 1.357 Gewählt
3 Hauschildt, Hauke 645 Gewählt
21 Führer, Susanne 224 Gewählt
34 Kesselhut, Johann Heinrich 223 Gewählt
15 Boldt, Hans-Joachim 214 Gewählt
9 Schleicher, Caius Nicolaus 159 Gewählt
7 Danne, Klaus 126 Gewählt
33 Meyer, Jens 118 Gewählt
4 Thunich, Martin 117 Gewählt
5 Reddingius-Reckmann, Daja 97 Gewählt
16 Olschewski, Anna 109 Nachrücker
10 Henning, Sascha 93 Nachrücker
14 Prasuhn, Bernd 86 Nachrücker
17 Binz, Elisabeth 76 Nachrücker
22 Lietz, Christian 66 Nachrücker
19 Sieg, Tobias 55 Nachrücker
6 Räthel-Wagner, Rebecca 54 Nachrücker
31 Borchert, Frank 54 Nachrücker
12 Röder, Doris 49 Nachrücker
18 Meyer, Harald 49 Nachrücker
8 Schellin, Marc 48 Nachrücker
13 Lüllmann, Martin 45 Nachrücker
24 Abraham, Annerose 44 Nachrücker
27 Späth, Dennis 36 Nachrücker
30 Dolla, Udo 36 Nachrücker
11 Gerhartz, Michaela 35 Nachrücker
28 Schüßler, Udo 35 Nachrücker
23 Böök, Kirsten 22 Nachrücker
26 Wegat, Ingo 20 Nachrücker
32 Fiolek, Jens 20 Nachrücker
29 Demir, Elisabeth 17 Nachrücker
20 Heinemann, Helmut 14 Nachrücker
25 Sydow, Beate 7 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kaftan, Gonca 1.555 Gewählt
2 Makel, Jörg-Detlef 1.550 Gewählt
4 Kernbach, Axel 400 Gewählt
3 Wendt, Monika 328 Gewählt
6 Mahler, Peter 140 Gewählt
11 Schumacher, Wilfried 109 Gewählt
13 Smid, Andreas 95 Gewählt
5 Yilmaz, Suzan 85 Gewählt
7 Gold, Alexander 72 Gewählt
14 Sievert-Jünke, Petra 85 Nachrücker
12 Pape, Alexander 84 Nachrücker
9 Jäger-Klein, Dr. Anne 68 Nachrücker
8 Kuschke, Uwe 61 Nachrücker
17 Eckart, Ole-Christian 58 Nachrücker
27 Mikolaiczak, Rosemarie 58 Nachrücker
10 Koch, Britta 45 Nachrücker
24 Ginger, Adeline 42 Nachrücker
31 Runge, Rabea 37 Nachrücker
18 Hoch, Heike 36 Nachrücker
22 Schulze, Toby 36 Nachrücker
16 Müller, Dr. Klaus 32 Nachrücker
19 Busch, Alexander 31 Nachrücker
32 Schäfer, Georg 31 Nachrücker
21 Reuter, Lars 30 Nachrücker
33 Ahlers, Kerstin 30 Nachrücker
30 Klein, Lena 26 Nachrücker
23 Smid, Felix 20 Nachrücker
28 Ginger, Gottlieb 18 Nachrücker
25 Marovschek, Lena Tabea 15 Nachrücker
26 Siemann, Lennart 12 Nachrücker
15 Schmiechen, Sonja 10 Nachrücker
20 Germer, Steffen 10 Nachrücker
29 Ströhla, Martin 5 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Blazek, Matthias 477 Gewählt
1 Welzien, Simone 220 Gewählt
3 Kasimir, Marcel 168 Gewählt
4 Müller, Thomas 74 Gewählt
5 Erkens, Lara 187 Nachrücker
7 Marheine, Mar-Heinz 75 Nachrücker
10 Wittkowski, Lea-Christin 65 Nachrücker
9 Sauer, Dr.-Ing. Christian 61 Nachrücker
8 Benedict, Christin 44 Nachrücker
11 Rickens, Nikolaus 27 Nachrücker
6 Stucke, Ellen 10 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Thunich, Beatrix 228 Gewählt
2 Kudrass, Robert 161 Gewählt
4 Laue, Michael 205 Nachrücker
7 Hüneburg, Niklas 53 Nachrücker
5 Heinemann, Justus 41 Nachrücker
3 Skerra, Siegfried 28 Nachrücker
8 Meiwald, Carsten 28 Nachrücker
6 Graetsch, Walther 23 Nachrücker

UWG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Sommer, Claudia 1.433 Gewählt
2 Hass, Alexander 326 Gewählt
3 Zimmer, Frank 70 Gewählt
5 Düvel, Lars 53 Nachrücker
4 Hentrich, Sophie 43 Nachrücker
6 Hentrich, Mike 31 Nachrücker

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Hauschild, Rico 35 Nicht gewählt
2 Hauschild, Simone 40 Nicht gewählt

BL-WB

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
3 Ilkme, Kemal 767 Gewählt
5 Koyun, Cemal 177 Gewählt
6 Abraham, Hendrik 118 Nachrücker
4 Franke, Lothar 87 Nachrücker
1 Kantoks-Albert, Ingrid 85 Nachrücker
13 Mantai, Viviana 46 Nachrücker
14 Schmidt, Simone 44 Nachrücker
2 Schadow, Alexander B. I. 33 Nachrücker
7 Völker, Ulrich 28 Nachrücker
9 Gefeke, Elke 17 Nachrücker
12 Brattke, Mirko 13 Nachrücker
8 Seidel, Dieter 11 Nachrücker
10 Schmidt, Katharina 9 Nachrücker
11 Möhring, Frank 5 Nachrücker

BfANW

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Gärtner, Kurt 149 Gewählt
2 Schlußat, Peter 39 Nachrücker
4 Gärtner, Marvin 34 Nachrücker
3 Müller, Oliver 22 Nachrücker

Untergeordnete Gebiete