Wathlingen

Wahlbeteiligung: 59,9 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zum Rat der Samtgemeinde Wathlingen, Wathlingen
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 3.100 36,2 % -5,6
SPD 1.847 21,6 % -4,5
GRÜNE 994 11,6 % 11,6
FDP 628 7,3 % 0,2
UWG 788 9,2 % 6,0
DIE LINKE. 119 1,4 % -1,6
BL-WB 988 11,6 % 11,6
BfANW 88 1,0 % 0,1
Stimmberechtigte 4.841 - -
Wähler 2.899 59,9 % -
Ungültige Stimmzettel 30 1,0 % -
Gültige Stimmen 8.552 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Behrens, Heike 467
2 Harms, Torsten 1.063
3 Hauschildt, Hauke 47
4 Thunich, Martin 104
5 Reddingius-Reckmann, Daja 12
6 Räthel-Wagner, Rebecca 2
7 Danne, Klaus 5
8 Schellin, Marc 5
9 Schleicher, Caius Nicolaus 131
10 Henning, Sascha 1
11 Gerhartz, Michaela 3
12 Röder, Doris 44
13 Lüllmann, Martin 36
14 Prasuhn, Bernd 2
15 Boldt, Hans-Joachim 3
16 Olschewski, Anna 103
17 Binz, Elisabeth 4
18 Meyer, Harald 4
19 Sieg, Tobias 54
20 Heinemann, Helmut 3
21 Führer, Susanne 18
22 Lietz, Christian 62
23 Böök, Kirsten 0
24 Abraham, Annerose 38
25 Sydow, Beate 6
26 Wegat, Ingo 1
27 Späth, Dennis 31
28 Schüßler, Udo 35
29 Demir, Elisabeth 0
30 Dolla, Udo 25
31 Borchert, Frank 42
32 Fiolek, Jens 16
33 Meyer, Jens 113
34 Kesselhut, Johann Heinrich 172

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kaftan, Gonca 332
2 Makel, Jörg-Detlef 257
3 Wendt, Monika 289
4 Kernbach, Axel 17
5 Yilmaz, Suzan 49
6 Mahler, Peter 12
7 Gold, Alexander 60
8 Kuschke, Uwe 2
9 Jäger-Klein, Dr. Anne 9
10 Koch, Britta 3
11 Schumacher, Wilfried 24
12 Pape, Alexander 42
13 Smid, Andreas 19
14 Sievert-Jünke, Petra 72
15 Schmiechen, Sonja 4
16 Müller, Dr. Klaus 4
17 Eckart, Ole-Christian 5
18 Hoch, Heike 4
19 Busch, Alexander 1
20 Germer, Steffen 2
21 Reuter, Lars 20
22 Schulze, Toby 1
23 Smid, Felix 7
24 Ginger, Adeline 7
25 Marovschek, Lena Tabea 3
26 Siemann, Lennart 0
27 Mikolaiczak, Rosemarie 5
28 Ginger, Gottlieb 6
29 Ströhla, Martin 0
30 Klein, Lena 1
31 Runge, Rabea 2
32 Schäfer, Georg 2
33 Ahlers, Kerstin 4

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Welzien, Simone 73
2 Blazek, Matthias 132
3 Kasimir, Marcel 109
4 Müller, Thomas 25
5 Erkens, Lara 36
6 Stucke, Ellen 2
7 Marheine, Mar-Heinz 63
8 Benedict, Christin 15
9 Sauer, Dr.-Ing. Christian 48
10 Wittkowski, Lea-Christin 14
11 Rickens, Nikolaus 4

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Thunich, Beatrix 184
2 Kudrass, Robert 22
3 Skerra, Siegfried 2
4 Laue, Michael 184
5 Heinemann, Justus 6
6 Graetsch, Walther 7
7 Hüneburg, Niklas 10
8 Meiwald, Carsten 16

UWG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Sommer, Claudia 513
2 Hass, Alexander 35
3 Zimmer, Frank 13
4 Hentrich, Sophie 26
5 Düvel, Lars 7
6 Hentrich, Mike 23

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Hauschild, Rico 21
2 Hauschild, Simone 22

BL-WB

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kantoks-Albert, Ingrid 59
2 Schadow, Alexander B. I. 5
3 Ilkme, Kemal 449
4 Franke, Lothar 2
5 Koyun, Cemal 134
6 Abraham, Hendrik 104
7 Völker, Ulrich 25
8 Seidel, Dieter 7
9 Gefeke, Elke 7
10 Schmidt, Katharina 9
11 Möhring, Frank 5
12 Brattke, Mirko 13
13 Mantai, Viviana 38
14 Schmidt, Simone 24

BfANW

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Gärtner, Kurt 15
2 Schlußat, Peter 1
3 Müller, Oliver 8
4 Gärtner, Marvin 10