Wahlbereich I

Wahlbeteiligung: 49,1 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

2021 Stadtratwahl, Wahlbereich I
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 4.177 28,3 % -3,5
SPD 3.692 25,0 % -4,8
AfD 1.080 7,3 % -2,4
GRÜNE 2.133 14,5 % 7,4
FDP 1.041 7,1 % 0,6
WG 250 1,7 % -1,6
Die UNABHÄNGIGEN 1.492 10,1 % 2,8
DIE LINKE. 406 2,8 % 0,6
Die PARTEI 236 1,6 % 1,6
Zukunft Celle 235 1,6 % 1,6
Stimmberechtigte 10.559 - -
Wähler 5.183 49,1 % -
Ungültige Stimmzettel 138 2,7 % -
Gültige Stimmen 14.742 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Wille, Alexander 527 Gewählt
2 Taubenheim, Rainer 338 Gewählt
4 Schmidtmann, Hans-Werner 523 Nachrücker
3 Fudeus, Hannelore 163 Nachrücker
5 Leineweber, Philipp 140 Nachrücker
9 Albrecht, Maximilian 103 Nachrücker
6 Dr. Hardinghaus, Matthias 85 Nachrücker
8 Olschewski, Janek 73 Nachrücker
11 Hardinghaus, Franziska 72 Nachrücker
7 Reinike-Jungclaus, Susanne 65 Nachrücker
10 Kohlrautz, Annegret 60 Nachrücker
12 Brüchert, Karl-Friedrich 21 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Engelen, Christoph 501 Gewählt
2 Schult, Susi 160 Gewählt
5 Hohmann, Angela 270 Nachrücker
4 Hövermann, Frederik 225 Nachrücker
3 Nieber, Rolf 183 Nachrücker
8 Wilkens, Rüdiger 105 Nachrücker
7 Schultz-Paasch, Gabriele-Viktoria 63 Nachrücker
6 Fietz, Bolko 62 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Pillibeit, Frank 324 Nicht gewählt
2 Nauditt, Eckhard 53 Nicht gewählt

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Ohl, Stephan 215 Gewählt
2 Schmidt, Janne 137 Nachrücker
4 Prusac, Darian 82 Nachrücker
8 Müller, Urs 71 Nachrücker
3 Pfützner, Anne 68 Nachrücker
7 Sommer, Gerald 65 Nachrücker
6 Hörnig, Simon 37 Nachrücker
5 Biesewig, Gundela 35 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Krumbach, Jutta 153 Gewählt
1 Espe, Björn 119 Nachrücker
4 Dr. Mercier, Andreas 110 Nachrücker
3 Köntopp, Jörg 62 Nachrücker
6 Bader, Tino 49 Nachrücker
5 Falkenhagen, Sylvia 27 Nachrücker
7 Klein, Joachim 6 Nachrücker

WG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Martin, Alexandra 74 Nicht gewählt
2 Bruderek, Daniel 8 Nicht gewählt
3 Elflein, Carina 19 Nicht gewählt
4 Harnau, Norbert 12 Nicht gewählt
5 Dempewolf, Frank 10 Nicht gewählt

Die UNABHÄNGIGEN

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
7 Höhler, Wolfgang 9 Losentscheid offen
9 Gramer, Bernd 9 Losentscheid offen
1 Dr. Hörstmann, Udo 446 Gewählt
5 Hapke, Carl 164 Nachrücker
2 Scheel, Peter 132 Nachrücker
3 Scherer, Roger 77 Nachrücker
4 Schmoock, Rouven 71 Nachrücker
6 Zeugner, Annabell-Christin 33 Nachrücker
10 Opitz, Oliver 24 Nachrücker
8 Lankau, Dieter 21 Nachrücker
11 Sties, Helga 11 Nachrücker
12 Wehrisch, Werner 10 Nachrücker

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Meier, Birgit 39 Nicht gewählt
2 Wagner, Daniel-Hans 75 Nicht gewählt

Die PARTEI

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Opitz, Johannes 57 Nicht gewählt

Zukunft Celle

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Gierse, Josef 31 Nicht gewählt
2 Devezeau, Michel 11 Nicht gewählt
3 Bässler, Christine 59 Nicht gewählt