Wahlbereich V

Wahlbeteiligung: 56,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

2021 Stadtratwahl, Wahlbereich V
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 6.168 31,4 % -4,8
SPD 4.765 24,3 % -1,8
AfD 1.449 7,4 % -1,4
GRÜNE 3.002 15,3 % 6,8
FDP 1.274 6,5 % 1,7
WG 281 1,4 % -0,7
Die UNABHÄNGIGEN 1.489 7,6 % -0,6
DIE LINKE. 561 2,9 % 1,2
dieBasis LV Niedersachsen 173 0,9 % 0,9
Die PARTEI 237 1,2 % 1,2
Zukunft Celle 236 1,2 % 1,2
Stimmberechtigte 12.151 - -
Wähler 6.892 56,7 % -
Ungültige Stimmzettel 136 2,0 % -
Gültige Stimmen 19.635 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Dr. Bischoff, Michael 1.561 Gewählt
3 Schiano, Marianne 911 Gewählt
2 Hagedorn, Anneke 188 Gewählt
4 Hinterthür, Ute 458 Nachrücker
9 Kollster, Silke 219 Nachrücker
5 Teichert-Leiffer, Verena 156 Nachrücker
6 Tewes, Reinhard 107 Nachrücker
10 Theel, Bodo 97 Nachrücker
11 Dittel, Matthias Hans 91 Nachrücker
7 Weiss, Steffen 85 Nachrücker
12 Poerschke, Michael 61 Nachrücker
8 Edler, Hannes 40 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
3 Kizilyel, Hatti 879 Gewählt
1 Hufschmidt-Bergmann, Katja 320 Gewählt
2 Rühe, Michael-Niklas 490 Nachrücker
9 Fleischmann, Jan 197 Nachrücker
4 Wehrmaker, Thorben 172 Nachrücker
6 Tegen, Bettina 138 Nachrücker
5 Wehrmaker, Inga 125 Nachrücker
7 Hemme, Pascal 82 Nachrücker
10 Gefeke, Dieter 71 Nachrücker
8 Pilgermann, Christian 40 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Lapusch, Carsten 414 Gewählt
1 Biermann, Daniel 330 Nachrücker
3 Wendel, Nikolaus 62 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Thomsen, Johanna 533 Gewählt
1 Zobel, Bernd 286 Gewählt
4 Schecker, Paula 155 Nachrücker
6 Galda, Frauke 114 Nachrücker
5 Dr. Lechner, Andreas 68 Nachrücker
9 Pirch, Andreas 65 Nachrücker
8 Langhans, Georgia 55 Nachrücker
7 Brüning, Udo 31 Nachrücker
3 Heuberg, Bernard 19 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Falkenhagen, Joachim 176 Gewählt
3 Krumbach, Jana 95 Nachrücker
12 Dr. Kerstan, Uwe 86 Nachrücker
6 Dr. Exner, Herbert 64 Nachrücker
2 Wienecke, Steffen 63 Nachrücker
7 Ritter, René 57 Nachrücker
4 Hagelstein, Moritz 49 Nachrücker
10 Sander, Roman 44 Nachrücker
8 Meyer, Andreas-Oliver 41 Nachrücker
11 Pamukçu, Sultane 39 Nachrücker
5 Lenzen, Steffen 19 Nachrücker
9 Geroschus, Detlef 13 Nachrücker

WG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Siebold, Philip 50 Nicht gewählt
2 Osterloh, Michael 14 Nicht gewählt
3 Lukaschus, Petra 6 Nicht gewählt
4 Güttl, Melanie 19 Nicht gewählt
5 Schönfelder, Jens 30 Nicht gewählt

Die UNABHÄNGIGEN

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Fiß, Iris 509 Gewählt
7 Dr. Wefing, Hartmut 356 Nachrücker
3 Gries, Wolfgang 82 Nachrücker
6 Hanke, Jörg 64 Nachrücker
2 Fricke, Klaus 47 Nachrücker
4 Erler, Michael 31 Nachrücker
5 Fiß, Alexander 30 Nachrücker
8 Fricke, Sonja 16 Nachrücker
10 Paulmann, Joachim 12 Nachrücker
9 Tiong, Termona 9 Nachrücker

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Thun, Karl 181 Nicht gewählt

Die PARTEI

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Wolf, Franziska 68 Nicht gewählt

Zukunft Celle

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Rodenwaldt-Blank, Ute 87 Nicht gewählt
2 Dr. Marks, Gerd 45 Nicht gewählt