Celle

Wahlbeteiligung: 52,2 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

2021 Stadtratwahl, Celle
Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 25.577 31,2 % -4,5
SPD 20.412 24,9 % -4,5
FDP 5.007 6,1 % 1,4
GRÜNE 11.697 14,2 % 6,8
WG 2.145 2,6 % -0,2
Zukunft Celle 1.583 1,9 % 1,9
DIE LINKE. 2.518 3,1 % 0,9
AfD 6.026 7,3 % -2,0
Die UNABHÄNGIGEN 5.514 6,7 % 1,1
dieBasis LV Niedersachsen 475 0,6 % 0,6
Die PARTEI 1.142 1,4 % 1,4
Stimmberechtigte 55.180 - -
Wähler 28.801 52,2 % -
Ungültige Stimmzettel 715 2,5 % -
Gültige Stimmen 82.096 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
8 Wolf, Ina 37 Losentscheid offen
9 Höhmann, Hinnerk 37 Losentscheid offen
1 Wille, Alexander 534 Gewählt
1 Dr. Bischoff, Michael 1.591 Gewählt
2 Ehlers, Joachim 1.322 Gewählt
3 Dr. Jochim, Walter 376 Gewählt
4 Didschies, Klaus 1.028 Gewählt
1 Gobrecht, Matthias 334 Gewählt
1 Fündeling, Kathrin 936 Gewählt
2 Taubenheim, Rainer 338 Gewählt
3 Fuchs, Axel 1.001 Gewählt
3 Schiano, Marianne 914 Gewählt
1 Völkers, Susanne 431 Gewählt
2 Hagedorn, Anneke 189 Gewählt
3 Uca, Rezan 484 Gewählt
4 Dr. Knigge, Hartmut 231 Nachrücker
4 Schmidtmann, Hans-Werner 526 Nachrücker
2 Lietzmann, Eva 210 Nachrücker
2 Ceyp, Christian 726 Nachrücker
3 Fudeus, Hannelore 166 Nachrücker
4 Schwarz, Michael Karl Hermann 492 Nachrücker
4 Hinterthür, Ute 466 Nachrücker
5 Leineweber, Philipp 143 Nachrücker
5 Schüpp, Norbert 157 Nachrücker
9 Pattloch, Stefan 140 Nachrücker
9 Kollster, Silke 219 Nachrücker
11 Otte, Bernd 255 Nachrücker
5 Hagos, Selam 135 Nachrücker
5 Teichert-Leiffer, Verena 157 Nachrücker
6 Siemann, Torsten 113 Nachrücker
9 Albrecht, Maximilian 104 Nachrücker
10 Gevers, Heiko 230 Nachrücker
6 Tewes, Reinhard 108 Nachrücker
6 Dr. Hardinghaus, Matthias 85 Nachrücker
7 Krumwiede, Louis 128 Nachrücker
7 Klose, Tobias 99 Nachrücker
12 Stolze, Kristof 222 Nachrücker
5 Otte, Sabine 161 Nachrücker
8 Olschewski, Janek 76 Nachrücker
8 Meier, Siegfried 111 Nachrücker
10 Theel, Bodo 98 Nachrücker
11 Palme, Karoline 50 Nachrücker
6 Lins, Karin 51 Nachrücker
6 Dr. Többens, Hans-Michael 86 Nachrücker
11 Hardinghaus, Franziska 72 Nachrücker
11 Dittel, Matthias Hans 91 Nachrücker
7 Reinike-Jungclaus, Susanne 68 Nachrücker
7 Weiss, Steffen 85 Nachrücker
8 Siems, Angela 81 Nachrücker
12 Kollster, Robert 45 Nachrücker
7 Dr. Schniewind, Sophie Therese Margarete 72 Nachrücker
10 Stanke, Matthias 40 Nachrücker
10 Kohlrautz, Annegret 60 Nachrücker
12 Poerschke, Michael 61 Nachrücker
12 Mußotter, Thomas 35 Nachrücker
8 Edler, Hannes 40 Nachrücker
9 Assert, Tobias 45 Nachrücker
10 Cords, Angelika 32 Nachrücker
11 Schindel, Rita 24 Nachrücker
12 Brüchert, Karl-Friedrich 21 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kohnert, Gerda 957 Gewählt
1 Engelen, Christoph 516 Gewählt
2 Wilhelms, Reinhold 779 Gewählt
2 Holz, Ulrike 528 Gewählt
3 Kizilyel, Hatti 891 Gewählt
1 Brammer, Patrick 300 Gewählt
1 Rentsch, Jürgen 254 Gewählt
1 Hufschmidt-Bergmann, Katja 327 Gewählt
2 Kämpfert, Antoinette 659 Gewählt
2 Schult, Susi 162 Gewählt
2 Rühe, Michael-Niklas 495 Nachrücker
4 Graap, Nina 244 Nachrücker
5 Spiller, Michael 336 Nachrücker
5 Hohmann, Angela 270 Nachrücker
7 Stammwitz, Achim 260 Nachrücker
3 Schulze, Joachim 212 Nachrücker
4 Hövermann, Frederik 228 Nachrücker
5 Hinz, Heike 203 Nachrücker
7 Tahn, Yannick 177 Nachrücker
9 Fleischmann, Jan 197 Nachrücker
3 Nieber, Rolf 185 Nachrücker
3 Kämpfer, Katrin 156 Nachrücker
4 Beganovic, Mustafa 136 Nachrücker
4 Wehrmaker, Thorben 175 Nachrücker
5 Skradde, Gerhard 117 Nachrücker
6 Tegen, Bettina 138 Nachrücker
8 Wilkens, Rüdiger 106 Nachrücker
8 Faul, Florian 154 Nachrücker
9 Pauls, Mathias 90 Nachrücker
3 Eisenhut, Marcus 87 Nachrücker
4 Sennhenn-Oetken, Achim 134 Nachrücker
5 Wehrmaker, Inga 125 Nachrücker
7 Schultz-Paasch, Gabriele-Viktoria 64 Nachrücker
6 Nolze, Nicolai 80 Nachrücker
6 Acar, Niyezi 102 Nachrücker
6 Fietz, Bolko 63 Nachrücker
7 Hemme, Pascal 82 Nachrücker
8 Küster, Frank 67 Nachrücker
9 Wildemann, Carsten 69 Nachrücker
10 Gefeke, Dieter 71 Nachrücker
8 Pilgermann, Christian 40 Nachrücker
10 Thiel, Elfriede 39 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Blidon, Ralf 223 Gewählt
1 Thies, Eike 99 Nicht gewählt
1 Krumwiede, Ralf 129 Nicht gewählt
1 Falkenhagen, Joachim 176 Gewählt
2 Krumbach, Jutta 153 Gewählt
1 Espe, Björn 122 Nachrücker
2 Gaschler-Stalle, Madlene 38 Nicht gewählt
2 Kämpfer, Ulrich 31 Nicht gewählt
3 Krumbach, Jana 95 Nachrücker
3 Dr. Horejschi, Jost 117 Nachrücker
2 Knolle, Joscha 79 Nachrücker
3 Werner, Andrej 40 Nicht gewählt
3 Mercier, Helene 42 Nicht gewählt
4 Dr. Mercier, Andreas 110 Nachrücker
12 Dr. Kerstan, Uwe 86 Nachrücker
3 Köntopp, Jörg 62 Nachrücker
4 Gaschler, Michael 29 Nicht gewählt
4 Filla, Felix 65 Nachrücker
4 Dose, Hans Herbert 18 Nicht gewählt
6 Dr. Exner, Herbert 64 Nachrücker
2 Wienecke, Steffen 63 Nachrücker
5 Encke, Hans-Herbert 89 Nicht gewählt
5 Wunsch, Ralph-Ingo 53 Nachrücker
5 Metzler, Stephan 28 Nicht gewählt
6 Bader, Tino 49 Nachrücker
5 Falkenhagen, Sylvia 27 Nachrücker
6 Förster, Thomas 26 Nicht gewählt
7 Ritter, René 57 Nachrücker
4 Hagelstein, Moritz 49 Nachrücker
7 Klein, Joachim 6 Nachrücker
7 Hasse, Thomas 47 Nicht gewählt
8 Eckmann, Peter 11 Nicht gewählt
10 Sander, Roman 44 Nachrücker
8 Meyer, Andreas-Oliver 41 Nachrücker
11 Pamukçu, Sultane 39 Nachrücker
5 Lenzen, Steffen 19 Nachrücker
9 Geroschus, Detlef 13 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Flick, Uta 35 Losentscheid offen
5 Schweiger, Irmy 35 Losentscheid offen
1 Schrader, Juliane 289 Gewählt
1 Künstler, Viktoria 169 Gewählt
1 Abenhausen, Karin 430 Gewählt
1 Ohl, Stephan 215 Gewählt
2 Thomsen, Johanna 537 Gewählt
1 Zobel, Bernd 286 Gewählt
2 Beer, Daniel 164 Nachrücker
2 Schmidt, Janne 137 Nachrücker
3 Adler, Hülya 159 Nachrücker
7 Knabe, Judith 104 Nachrücker
2 Knabe, Helmut 143 Nachrücker
3 Bätje, Wulf 85 Nachrücker
3 Katanic, Sabrina 134 Nachrücker
4 Prusac, Darian 82 Nachrücker
4 Schecker, Paula 155 Nachrücker
4 Schrader, Daniel 127 Nachrücker
4 Bierschwale-Rose, Elfriede 69 Nachrücker
5 Seitz, Susanne 72 Nachrücker
6 Galda, Frauke 114 Nachrücker
8 Müller, Urs 74 Nachrücker
3 Pfützner, Anne 68 Nachrücker
5 Bedford, Dagmar 101 Nachrücker
5 Dr. Lechner, Andreas 68 Nachrücker
6 Bensch, Günter 61 Nachrücker
4 Schmidt-Waszak, Eike 40 Nachrücker
7 Boertz, Anna Katharina 88 Nachrücker
7 Sommer, Gerald 65 Nachrücker
9 Pirch, Andreas 65 Nachrücker
5 Biesewig, Gundela 38 Nachrücker
6 Schauer, Olaf 66 Nachrücker
6 Noltemeyer, Kurt 13 Nachrücker
8 Langhans, Georgia 55 Nachrücker
6 Hörnig, Simon 37 Nachrücker
7 Brüning, Udo 31 Nachrücker
8 Krüger, Heidi 12 Nachrücker
3 Heuberg, Bernard 19 Nachrücker

WG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
6 Winter, Ute 25 Losentscheid offen
8 Lehmann, Heidi 25 Losentscheid offen
1 Martin, Alexandra 76 Nicht gewählt
1 Osterloh, Claas 40 Nicht gewählt
1 Siebold, Philip 50 Nicht gewählt
1 Jung, Jutta 149 Nicht gewählt
1 Schoeps, Torsten 280 Gewählt
2 Bosmann, Joachim 41 Nicht gewählt
2 Osterloh, Michael 14 Nicht gewählt
2 Bruderek, Daniel 8 Nicht gewählt
2 Körber, Klaus-Peter 14 Nicht gewählt
3 Michaelis, Klaus-Dieter 42 Nachrücker
3 Lukaschus, Petra 6 Nicht gewählt
3 Peters, Kai 193 Nicht gewählt
3 Tadic-Schoeps, Annika 40 Nicht gewählt
3 Elflein, Carina 19 Nicht gewählt
4 Lukaschus, Holger 38 Nachrücker
4 Schoeps, Andrea 35 Nicht gewählt
4 Güttl, Melanie 19 Nicht gewählt
4 Meinecke, Wolfgang 15 Nicht gewählt
4 Harnau, Norbert 12 Nicht gewählt
5 Dempewolf, Frank 10 Nicht gewählt
5 Bruderek, Friedhelm 10 Nicht gewählt
5 Schönfelder, Jens 30 Nicht gewählt
2 Bruderek, Gerd 11 Nachrücker
6 Meinecke, Ingrid 3 Nicht gewählt
5 Meinecke, Helmut 7 Nachrücker
7 Bosmann, Leo 19 Nicht gewählt
7 Kirchberg, Rainer 4 Nachrücker

Zukunft Celle

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Gierse, Josef 31 Nicht gewählt
1 Dr. Rodenwaldt, Jörg 271 Gewählt
1 Marks, Inga 115 Nicht gewählt
1 Rodenwaldt-Blank, Ute 87 Nicht gewählt
1 Rodenwaldt, Dirk 56 Nicht gewählt
2 Devezeau, Michel 11 Nicht gewählt
2 Dr. Schäfer, Wilhelm 40 Nicht gewählt
2 Rodenwaldt, Ben 13 Nicht gewählt
2 Dr. Marks, Gerd 45 Nicht gewählt
3 Aßmus, Georg 101 Nachrücker
2 Riga, Josef 61 Nachrücker
3 Bässler, Christine 59 Nicht gewählt
3 Marks, Jonas 19 Nicht gewählt

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Meier, Klaus 34 Nicht gewählt
1 Meier, Birgit 39 Nicht gewählt
1 Uca, Behiye 244 Gewählt
1 Rohde, Reinhard 195 Nicht gewählt
1 Thun, Karl 184 Nicht gewählt
2 Jost, Axel 58 Nicht gewählt
2 Wagner, Daniel-Hans 75 Nicht gewählt
2 Urbich, Jan 71 Nicht gewählt
2 Binder, Hans-Peter 86 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Pillibeit, Frank 359 Nicht gewählt
1 Trenkenschu, Anatoli 278 Gewählt
1 Rohde, Silke 442 Gewählt
1 Theilmann, Uwe 350 Nicht gewählt
2 Lapusch, Carsten 418 Gewählt
1 Biermann, Daniel 346 Nachrücker
2 Nauditt, Eckhard 57 Nicht gewählt
2 Kresse, Frank 196 Nachrücker
3 Wendel, Nikolaus 66 Nachrücker

Die UNABHÄNGIGEN

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
7 Höhler, Wolfgang 9 Losentscheid offen
9 Gramer, Bernd 9 Losentscheid offen
1 Bruns, Elke 61 Nicht gewählt
1 Cewe, Hartmut 207 Nicht gewählt
1 Dr. Hörstmann, Udo 449 Gewählt
1 Fiß, Iris 509 Gewählt
3 Struck, Karl 365 Gewählt
2 Yazgan, Erkan 217 Nicht gewählt
2 Schade, Joachim 100 Nicht gewählt
5 Hapke, Carl 167 Nachrücker
7 Dr. Wefing, Hartmut 359 Nachrücker
8 Yazgan, Hüseyin 67 Nachrücker
1 Danner, Christian 66 Nachrücker
2 Scheel, Peter 132 Nachrücker
3 Gries, Wolfgang 82 Nachrücker
3 Kronemeyer, Ute 79 Nicht gewählt
3 Peschke, Pascal 78 Nicht gewählt
3 Scherer, Roger 77 Nachrücker
4 Kohrs, Hans-Heinrich 190 Nicht gewählt
6 Hanke, Jörg 64 Nachrücker
7 Tekes, Izzet 65 Nachrücker
2 Fricke, Klaus 47 Nachrücker
4 Busch, Ralf 48 Nachrücker
4 Schmoock, Rouven 71 Nachrücker
5 Dehnbostel, Falk 8 Nicht gewählt
4 Erler, Michael 31 Nachrücker
6 Kaiser, Manfred 2 Nicht gewählt
6 Zeugner, Annabell-Christin 33 Nachrücker
9 Festerling, Hajo 38 Nachrücker
5 Fiß, Alexander 30 Nachrücker
5 Hubbe, Ute 36 Nachrücker
7 Stadie, Gerhard 20 Nicht gewählt
10 Opitz, Oliver 24 Nachrücker
2 Reimer, Dieter 19 Nachrücker
8 Fricke, Sonja 16 Nachrücker
8 Lankau, Dieter 21 Nachrücker
6 Blume, Doris 9 Nachrücker
10 Paulmann, Joachim 12 Nachrücker
11 Sties, Helga 11 Nachrücker
9 Tiong, Termona 9 Nachrücker
12 Wehrisch, Werner 10 Nachrücker

dieBasis LV Niedersachsen

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Sander, Dietmar 40 Nicht gewählt
1 Mörchen, Mario 55 Nicht gewählt
1 Jensen, Thage 46 Nicht gewählt
2 Baudouin-Sander, Valérie 18 Nicht gewählt

Die PARTEI

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Gerlach, Dirk 107 Gewählt
1 Lebenhagen, Michael 63 Nicht gewählt
1 Mendelsohn, Eva 17 Nicht gewählt
1 Wolf, Franziska 68 Nicht gewählt
1 Opitz, Johannes 57 Nicht gewählt