Wahlbereich II

Wahlbeteiligung: 54,2 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

2021 Stadtratwahl, Wahlbereich II
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 5.607 31,8 % -3,2
SPD 4.243 24,1 % -7,7
AfD 1.169 6,6 % -2,1
GRÜNE 2.712 15,4 % 6,7
FDP 1.009 5,7 % 2,2
WG 686 3,9 % 0,4
Die UNABHÄNGIGEN 659 3,7 % 0,8
DIE LINKE. 620 3,5 % 0,6
Die PARTEI 291 1,7 % 1,7
Zukunft Celle 634 3,6 % 3,6
Stimmberechtigte 11.367 - -
Wähler 6.158 54,2 % -
Ungültige Stimmzettel 144 2,3 % -
Gültige Stimmen 17.630 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
8 Wolf, Ina 37 Losentscheid offen
9 Höhmann, Hinnerk 37 Losentscheid offen
2 Ehlers, Joachim 1.297 Gewählt
1 Fündeling, Kathrin 924 Gewählt
3 Uca, Rezan 479 Gewählt
4 Schwarz, Michael Karl Hermann 488 Nachrücker
5 Schüpp, Norbert 156 Nachrücker
6 Siemann, Torsten 113 Nachrücker
7 Klose, Tobias 96 Nachrücker
11 Palme, Karoline 50 Nachrücker
12 Mußotter, Thomas 35 Nachrücker
10 Cords, Angelika 32 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Wilhelms, Reinhold 766 Gewählt
1 Rentsch, Jürgen 250 Gewählt
7 Stammwitz, Achim 259 Nachrücker
5 Hinz, Heike 203 Nachrücker
3 Kämpfer, Katrin 155 Nachrücker
8 Faul, Florian 154 Nachrücker
4 Sennhenn-Oetken, Achim 134 Nachrücker
6 Acar, Niyezi 102 Nachrücker
9 Wildemann, Carsten 69 Nachrücker
10 Thiel, Elfriede 39 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Trenkenschu, Anatoli 263 Gewählt
2 Kresse, Frank 180 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Schrader, Juliane 288 Gewählt
3 Adler, Hülya 159 Nachrücker
2 Knabe, Helmut 143 Nachrücker
4 Schrader, Daniel 127 Nachrücker
5 Bedford, Dagmar 101 Nachrücker
7 Boertz, Anna Katharina 88 Nachrücker
6 Schauer, Olaf 66 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Blidon, Ralf 219 Gewählt
3 Dr. Horejschi, Jost 116 Nachrücker
2 Knolle, Joscha 79 Nachrücker
4 Filla, Felix 64 Nachrücker
5 Wunsch, Ralph-Ingo 53 Nachrücker

WG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Schoeps, Torsten 277 Gewählt
3 Michaelis, Klaus-Dieter 42 Nachrücker
4 Lukaschus, Holger 38 Nachrücker
8 Lehmann, Heidi 25 Nachrücker
6 Winter, Ute 22 Nachrücker
2 Bruderek, Gerd 11 Nachrücker
5 Meinecke, Helmut 7 Nachrücker
7 Kirchberg, Rainer 4 Nachrücker

Die UNABHÄNGIGEN

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Bruns, Elke 58 Nicht gewählt
2 Yazgan, Erkan 217 Nicht gewählt
3 Kronemeyer, Ute 78 Nicht gewählt

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Rohde, Reinhard 195 Nicht gewählt
2 Urbich, Jan 71 Nicht gewählt

Die PARTEI

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Gerlach, Dirk 107 Gewählt

Zukunft Celle

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Dr. Rodenwaldt, Jörg 271 Gewählt
3 Aßmus, Georg 100 Nachrücker
2 Riga, Josef 61 Nachrücker

Untergeordnete Gebiete