Wahlbereich III

Wahlbeteiligung: 41,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

2021 Stadtratwahl, Wahlbereich III
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 3.346 23,8 % -5,3
SPD 4.258 30,3 % -5,1
AfD 1.246 8,9 % -2,7
GRÜNE 1.527 10,9 % 4,3
FDP 810 5,8 % 0,6
WG 617 4,4 % 1,3
Die UNABHÄNGIGEN 948 6,7 % 3,2
DIE LINKE. 630 4,5 % 1,7
dieBasis LV Niedersachsen 153 1,1 % 1,1
Die PARTEI 272 1,9 % 1,9
Zukunft Celle 239 1,7 % 1,7
Stimmberechtigte 11.810 - -
Wähler 4.935 41,8 % -
Ungültige Stimmzettel 147 3,0 % -
Gültige Stimmen 14.046 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
3 Dr. Jochim, Walter 371 Gewählt
1 Gobrecht, Matthias 328 Gewählt
4 Dr. Knigge, Hartmut 228 Nachrücker
2 Lietzmann, Eva 201 Nachrücker
9 Pattloch, Stefan 139 Nachrücker
5 Hagos, Selam 135 Nachrücker
7 Krumwiede, Louis 127 Nachrücker
8 Meier, Siegfried 110 Nachrücker
6 Lins, Karin 48 Nachrücker
12 Kollster, Robert 45 Nachrücker
10 Stanke, Matthias 40 Nachrücker
11 Schindel, Rita 24 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kohnert, Gerda 943 Gewählt
2 Kämpfert, Antoinette 650 Gewählt
5 Spiller, Michael 328 Nachrücker
3 Schulze, Joachim 202 Nachrücker
4 Beganovic, Mustafa 132 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Rohde, Silke 423 Gewählt

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Flick, Uta 35 Losentscheid offen
5 Schweiger, Irmy 35 Losentscheid offen
6 Noltemeyer, Kurt 12 Losentscheid offen
8 Krüger, Heidi 12 Losentscheid offen
1 Künstler, Viktoria 166 Gewählt
7 Knabe, Judith 104 Nachrücker
3 Bätje, Wulf 85 Nachrücker
4 Bierschwale-Rose, Elfriede 66 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Krumwiede, Ralf 127 Nicht gewählt
2 Kämpfer, Ulrich 30 Nicht gewählt
3 Mercier, Helene 42 Nicht gewählt
4 Dose, Hans Herbert 18 Nicht gewählt
5 Metzler, Stephan 28 Nicht gewählt
6 Förster, Thomas 25 Nicht gewählt
7 Hasse, Thomas 44 Nicht gewählt
8 Eckmann, Peter 11 Nicht gewählt

WG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Jung, Jutta 149 Nicht gewählt
2 Körber, Klaus-Peter 14 Nicht gewählt
3 Peters, Kai 192 Nicht gewählt
4 Schoeps, Andrea 35 Nicht gewählt
5 Bruderek, Friedhelm 10 Nicht gewählt
6 Meinecke, Ingrid 3 Nicht gewählt
7 Bosmann, Leo 19 Nicht gewählt

Die UNABHÄNGIGEN

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Danner, Christian 66 Nicht gewählt
2 Reimer, Dieter 19 Nicht gewählt
3 Struck, Karl 356 Nicht gewählt
4 Busch, Ralf 42 Nicht gewählt
5 Hubbe, Ute 36 Nicht gewählt
6 Blume, Doris 9 Nicht gewählt
7 Tekes, Izzet 65 Nicht gewählt
8 Yazgan, Hüseyin 67 Nicht gewählt
9 Festerling, Hajo 38 Nicht gewählt

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Uca, Behiye 238 Gewählt
2 Binder, Hans-Peter 86 Nachrücker

Die PARTEI

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Lebenhagen, Michael 62 Nicht gewählt

Zukunft Celle

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Rodenwaldt, Dirk 56 Nicht gewählt
2 Dr. Schäfer, Wilhelm 40 Nicht gewählt