Wahlbereich IV

Wahlbeteiligung: 65,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

2021 Stadtratwahl, Wahlbereich IV
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 6.687 40,0 % -5,0
SPD 3.568 21,4 % -3,5
AfD 971 5,8 % -2,7
GRÜNE 2.454 14,7 % 8,7
FDP 908 5,4 % 1,5
WG 318 1,9 % -0,3
Die UNABHÄNGIGEN 967 5,8 % -0,2
DIE LINKE. 301 1,8 % 0,5
dieBasis LV Niedersachsen 143 0,9 % 0,9
Die PARTEI 109 0,7 % 0,7
Zukunft Celle 277 1,7 % 1,7
Stimmberechtigte 9.293 - -
Wähler 6.118 65,8 % -
Ungültige Stimmzettel 411 6,7 % -
Gültige Stimmen 16.703 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
7 Dr. Schniewind, Sophie Therese Margarete 86 Losentscheid offen
8 Siems, Angela 86 Losentscheid offen
4 Didschies, Klaus 1.115 Gewählt
3 Fuchs, Axel 990 Gewählt
1 Völkers, Susanne 496 Gewählt
2 Ceyp, Christian 786 Nachrücker
10 Gevers, Heiko 279 Nachrücker
11 Otte, Bernd 261 Nachrücker
12 Stolze, Kristof 229 Nachrücker
5 Otte, Sabine 165 Nachrücker
6 Dr. Többens, Hans-Michael 91 Nachrücker
9 Assert, Tobias 51 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Holz, Ulrike 534 Gewählt
1 Brammer, Patrick 311 Gewählt
4 Graap, Nina 265 Nachrücker
7 Tahn, Yannick 196 Nachrücker
5 Skradde, Gerhard 121 Nachrücker
3 Eisenhut, Marcus 96 Nachrücker
9 Pauls, Mathias 91 Nachrücker
6 Nolze, Nicolai 85 Nachrücker
8 Küster, Frank 70 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Theilmann, Uwe 328 Nicht gewählt

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Abenhausen, Karin 465 Gewählt
2 Beer, Daniel 167 Nachrücker
3 Katanic, Sabrina 140 Nachrücker
5 Seitz, Susanne 86 Nachrücker
6 Bensch, Günter 65 Nachrücker
4 Schmidt-Waszak, Eike 44 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Thies, Eike 101 Nicht gewählt
2 Gaschler-Stalle, Madlene 42 Nicht gewählt
3 Werner, Andrej 37 Nicht gewählt
4 Gaschler, Michael 31 Nicht gewählt
5 Encke, Hans-Herbert 98 Nicht gewählt

WG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Osterloh, Claas 39 Nicht gewählt
2 Bosmann, Joachim 42 Nicht gewählt
3 Tadic-Schoeps, Annika 43 Nicht gewählt
4 Meinecke, Wolfgang 16 Nicht gewählt

Die UNABHÄNGIGEN

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Cewe, Hartmut 204 Gewählt
4 Kohrs, Hans-Heinrich 193 Nachrücker
2 Schade, Joachim 135 Nachrücker
3 Peschke, Pascal 81 Nachrücker
7 Stadie, Gerhard 20 Nachrücker
5 Dehnbostel, Falk 11 Nachrücker
6 Kaiser, Manfred 2 Nachrücker

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Meier, Klaus 31 Nicht gewählt
2 Jost, Axel 61 Nicht gewählt

dieBasis LV Niedersachsen

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Sander, Dietmar 41 Nicht gewählt
2 Baudouin-Sander, Valérie 15 Nicht gewählt

Die PARTEI

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Mendelsohn, Eva 17 Nicht gewählt

Zukunft Celle

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Marks, Inga 137 Nicht gewählt
2 Rodenwaldt, Ben 19 Nicht gewählt
3 Marks, Jonas 19 Nicht gewählt