Gemeinde Hambühren

Wahlbeteiligung: 52,6 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Gemeindewahl 2021 Hambühren, Gemeinde Hambühren
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 3.529 26,4 % -7,0
SPD 3.333 24,9 % -3,4
AfD 1.218 9,1 % -6,1
GRÜNE 1.223 9,2 % 9,2
FDP 1.181 8,8 % 2,1
UFO 1.008 7,5 % 7,5
DIE LINKE. 405 3,0 % 3,0
CDW e.V. - Gemeinde Hambühren 1.463 11,0 % 11,0
Stimmberechtigte 8.742 - -
Wähler 4.599 52,6 % -
Ungültige Stimmzettel 67 1,5 % -
Gültige Stimmen 13.360 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Adasch, Thomas 931 Gewählt
7 Meine, Hans-Jürgen 302 Gewählt
14 Adasch, Tanja 170 Gewählt
1 Kramer, Ulrike 169 Gewählt
13 Hoffmann, Edmund 142 Gewählt
3 Behrens, Christian 101 Gewählt
4 Lehne, Jörg 110 Gewählt
6 Wolthusen, Lisa 120 Nachrücker
5 Nott, Lukas 70 Nachrücker
10 Jönsson, Jochen 54 Nachrücker
8 Wolthusen, Daniel 48 Nachrücker
9 Widrinka, Frank 41 Nachrücker
12 Hrubesch-Knape, Anja 30 Nachrücker
11 Fedder, Christopher 13 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
8 Ludwig, Andreas 433 Gewählt
1 Volz, Ralf Rainer 351 Gewählt
2 Schulze, Anja 317 Gewählt
3 Neumann, Jens 198 Gewählt
4 Mauritz, Ramona 145 Gewählt
5 Schulze, Moritz 125 Gewählt
6 Hoffmeister, Nancy 75 Gewählt
12 Wengeler, Bernd 97 Nachrücker
7 Hasselbach, Michael 81 Nachrücker
10 Rothstein, Christina 63 Nachrücker
11 Rosenbaum, Lucas 39 Nachrücker
9 Krökel, Matthias 15 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Jahn, Dennis 263 Gewählt
2 Schlupper, Jörg 240 Gewählt

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
3 Ludewigs, Jenny 177 Gewählt
1 Kummerow, Fred 117 Gewählt
2 Spielau, Frank 54 Nachrücker
4 Albano-Kummerow, Andrea 46 Nachrücker
5 Rossow, Hans-Jürgen 41 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Jaklin, Christiane 133 Gewählt
1 Dr. Walla, Fabian 125 Gewählt
5 Jandke, Stefan 117 Nachrücker
3 Sawischlewski, Dieter 87 Nachrücker
6 Bartsch, Franziska 80 Nachrücker
4 Bartsch, Hans-Joachim 62 Nachrücker
12 Holstein, Jana 28 Nachrücker
11 Holstein, Michael 21 Nachrücker
7 Böttcher, Eckhard 12 Nachrücker
9 Dette, Torsten 11 Nachrücker
8 Denda, Karsten 10 Nachrücker
10 Jaklin, Arn Ulf 9 Nachrücker

UFO

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Siewerin, Hans-Günter 353 Gewählt
4 Reichel, Mirko 112 Gewählt
3 Sonnenschmidt, Christian 97 Nachrücker
5 Siewerin, Waltraut 67 Nachrücker
6 Höfer, Ortwin 53 Nachrücker
2 Trettin, Andreas 46 Nachrücker
7 Lüecke, Wolfgang 33 Nachrücker

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Denecke, Antonia 184 Gewählt
2 Gnörich, Jürgen 26 Nachrücker

CDW e.V. - Gemeinde Hambühren

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
3 Falk, Andreas 222 Gewählt
4 Sarnowski, Jörg 160 Gewählt
1 Wallrich, Jan-Philipp 81 Gewählt
7 Kodjo, Tobias 149 Nachrücker
5 Kling, Alexander 135 Nachrücker
6 Lindenmüller, Michaela 68 Nachrücker
2 Schwanke, Guido 46 Nachrücker
9 Herzog, Oliver 44 Nachrücker
8 Gabriel, Anika 29 Nachrücker
10 Wallrich, Olaf 21 Nachrücker