Wahlbeteiligung: 61,5 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Rat der Gemeinde Winsen (Aller) 2021, Winsen
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CDU 5.046 25,1 %
SPD 5.501 27,3 %
AfD 1.735 8,6 %
GRÜNE 2.213 11,0 %
FDP 1.174 5,8 %
UWG 531 2,6 %
CDW e.V. 2.521 12,5 %
FWFW 1.399 7,0 %
Stimmberechtigte 11.285 -
Wähler 6.940 61,5 %
Ungültige Stimmzettel 87 1,3 %
Gültige Stimmen 20.120 -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Hoppenstedt, Burkhard 966 Gewählt
16 Peters, Christian 425 Gewählt
2 Niemann-Riekenberg, Carola 334 Gewählt
6 Thies, Hendrik 324 Gewählt
10 Lindhorst, Hagen 229 Gewählt
3 Grunke, Hans-Günter 189 Gewählt
4 Tilk, Lena-Sophie 96 Gewählt
9 Beckmann, Holger 208 Nachrücker
5 Redeker, Wilhelm 199 Nachrücker
15 Leymers, Heinrich 170 Nachrücker
14 Lohmann, Carsten 155 Nachrücker
8 Busse, Ulrich 117 Nachrücker
13 Mackenthun, Ulf 107 Nachrücker
12 Grunke, Sarah 54 Nachrücker
7 Dr. Nitschke, Wolf 52 Nachrücker
11 Voßberg, Konstantin 25 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Schmidt, Maximilian 887 Gewählt
3 Mangels, Olav 467 Gewählt
1 Boy, Ina 464 Gewählt
6 Rammelkamp, Karl-Thomas 288 Gewählt
9 Ekinci, Rasim 247 Gewählt
4 Schömburg, Patricia 210 Gewählt
5 Mauer, Wolfhard 162 Gewählt
7 Langhammer, Hilke 57 Gewählt
8 Hogreve, Bernd 202 Nachrücker
20 Giesler, Hans-Jürgen 155 Nachrücker
17 Ammoneit, Uwe 135 Nachrücker
12 Schrader, Marcel 103 Nachrücker
13 Trost, Yvonne 96 Nachrücker
19 Laukart, Nicole 80 Nachrücker
11 Berndt, Andreas 69 Nachrücker
16 Schyndel, Magdalena 46 Nachrücker
14 Gayk, Mathis 41 Nachrücker
10 Schmidt, Yva 27 Nachrücker
18 Schnaudt, Rainer 20 Nachrücker
15 Neumeister, Manuel 14 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
7 Christian, Gerald 262 Gewählt
1 Rotermund, Susanne 218 Gewählt
2 Kemper, Christian 193 Gewählt
6 Schmidt, Ingo 57 Nachrücker
4 Buchholz, Michael 56 Nachrücker
5 Hillmann, Sebastian 51 Nachrücker
3 Quednau, Marco 48 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Manske, Jan 272 Gewählt
2 Manske, Marcus 64 Gewählt
3 Bersem, Hans-Werner 22 Gewählt
4 Scheer, Robert 190 Nachrücker
5 Schälicke, Daniel 109 Nachrücker
8 Heine, Carsten 75 Nachrücker
6 Utke, Frank 70 Nachrücker
9 Ehlers, Manuela 69 Nachrücker
10 Lammers, Heinrich 66 Nachrücker
7 Ehlers, Christian 53 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
3 Helmbrecht, Jessica 199 Gewählt
1 Harding, Bernd Paul 131 Gewählt
2 Dierks, Christian 133 Nachrücker
5 Steinbrenner, Martin 51 Nachrücker
6 Eggelmann, Jana 40 Nachrücker
4 Binar, Hans-Henning 36 Nachrücker
10 Eggelmann, Marc 35 Nachrücker
8 Schmidt, Lars 33 Nachrücker
9 Warnke, Bernd 31 Nachrücker
7 Kalka, Yannic 30 Nachrücker

UWG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
3 Ahrens, Annette 151 Gewählt
1 Arndt, Horst 88 Nachrücker
5 Eitzert, Siegmund 42 Nachrücker
4 Prechtl, Waldemar 26 Nachrücker
2 Schünemann, Klaus 23 Nachrücker
6 Engert, Gerhard 13 Nachrücker

CDW e.V.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
14 Matschke, Michael 18 Losentscheid offen
15 Wegner, Florian 9 Losentscheid offen
18 Bauer, Michael 9 Losentscheid offen
19 Wiegmann, Frank 18 Losentscheid offen
1 Köhler, Wilhelm Claus 616 Gewählt
2 Randolph, Jannik 329 Gewählt
3 Bartels, Gesa 198 Gewählt
4 Köhler, Philip-Marian 179 Gewählt
6 Soldan, Ulrike 101 Nachrücker
7 Florian, Martin 92 Nachrücker
5 Kolbow, Martin 83 Nachrücker
8 Kral, Bernd 70 Nachrücker
10 Falke, Friedrich-Wilhelm 62 Nachrücker
11 Kepp, Stefanie 43 Nachrücker
17 Ohlhoff, Leon 42 Nachrücker
9 Borgemien, Detlev 41 Nachrücker
20 Hammer, Malte 31 Nachrücker
12 Dubiel, Dennis 22 Nachrücker
16 Lebensieg, Tim 16 Nachrücker
13 Borgemien, Monique 8 Nachrücker

FWFW

Kandidatenstimmen und Gewählte

Listenplatz Name, Vorname Stimmen Gewählt
3 Schlosser, Timm 339 Gewählt
1 Jastrau, Martina 259 Gewählt
4 Ludwig, Christian 120 Nachrücker
8 Kämpfer, Ilse-Marie 63 Nachrücker
7 Heine, Jan-Hinrich 60 Nachrücker
2 Puschmann, Jörg 52 Nachrücker
5 Duwe, Dennis 46 Nachrücker
9 Ohlhoff, Volker 37 Nachrücker
6 Duwe-Puschmann, Doris 18 Nachrücker